ppee-sak
О ЖУРНАЛЕ  |  ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ЖУРНАЛА  |  ОТЗЫВЫ  |  ПОДПИСКА  | РЕКЛАМА: В ЖУРНАЛЕ  В ИНТЕРНЕТ  
Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
Применение биопрепаратов на очистных сооружениях
Вход
запомнить
Войти
Карта портала




Архив номеров | Подписка


  • Авансовые платежи в 2024 году
  • План предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов
  • Особенности внесения сведений в ГВР
  • САК на квотируемых объектах, или дорога в никуда
Читайте далее

Учредители

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Издательский дом
"Отраслевые ведомости"
Издательский дом "Отраслевые ведомости"

Газоаналитический комплекс


ООО «Энергострой»

Дело № А56-37116/2010 по заявлению Ленинградского межрайонного природоохранного прокурора о привлечении к административной ответственности МУ «Токсовская служба заказчика»


Материал прочитан 1146 раз и оценен
0
Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области
Дата рассмотрения: 15.09.2010

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

Дело № А56-37116/2010




г.Санкт-Петербург
15 сентября 2010 года

Резолютивная часть решения объявлена 08 сентября 2010 года.
Полный текст решения изготовлен 15 сентября 2010 года.

Арбитражный суд города Сан кт-Петербурга и Ленинградской области
в составе: судьи Боровлева Д.Ю.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Челышевой И.А.

рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению:
заявитель Ленинградский межрайонный природоохранный прокурор
заинтересованное лицо Муниципальное учреждение «Токсовская служба заказчи ка»
о привлечении к административной ответственности

при участии
от заявителя – Бокуц, удостоверение от 08.06.2009 № 059189,
от заинтересованного лица - Кожевников А.С., распоряжение администрации Ленинградской
области от 27.02.2010 № 11л/с,

у с т а н о в и л :

Ленинградский межрайонный природоохранный прокурор (далее – прокурор, заявитель) обратился в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о привлечении Муниципального учреждения «Токсовская служба заказчика» (далее – учреждение, заинтересованное лицо, МУ «ТСЗ») к административной ответственности, установленной частью 2 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ).

Представитель заявителя в судебном заседании поддержал заявленное требование, полагая, что в действиях общества имеется состав указанного административного правонарушения.

Представитель заинтересованного лица возражал, полагая, что основания для привлечения к административной ответственности отсутствуют, поскольку деятельность учреждения предпринимательской не является.

Исследовав материалы дела, заслушав представителей, арбитражный суд установил следующее.

23.06.2010 в ходе проверки, проведенной Ленинградской межрайонной природоохранной прокуратурой в отношении муниципального учреждения «Токсовская служба заказчика», было установлено, что учреждение не имеет лицензии на осуществление деятельности по сбору, транспортировке и размещению бытового мусора.

23.06.2010 прокурором вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 14.1 КоАП РФ.

Основанием для вынесения постановления послужили обстоятельства, указанные в данном постановлении. Учреждение осуществляет деятельность по удалению твердых бытовых отходов от жилого фонда, уборке территории жилого фонда населенных пунктов : п. Токсово, д. Рапполово, д. Ауди, п. Лехтусси Токсовского городского поселения Всеволожского муниципального района Ленинградской области.

Функции по вывозу твердых бытовых отходов (далее - ТБО) и санитарной очистке территории Муниципального образования (далее – МО) «Токсовское городское поселение» Всеволожского муниципального района Ленинградской области возложены на МУ «ТСЗ» с 01.07.2006 Решением Совета депутатов МО «Токсовское городское поселение» Всеволожского муниципального района Ленинградской области от 10.07.2006 № 76. С этого момента МУ «ТСЗ» осуществляет деятельность по сбору и вывозу ТБО на террито рии МО «Токсовское городское поселение».

Деятельность по вывозу мусора и бытовых отходов является уставным видом деятельности МУ «ТСЗ».

Основной вид собираемых и перевозимых МУ «ТСЗ» отходов - это мелкогабаритные и несортированные твердые бытовые (коммунальные) отходы населения и организаций.

МУ «ТСЗ» осуществляет сбор, транспортировку и размещение бытового мусора (твердых бытовых отходов) на полигоне ТБО, который эксплуатирует ЗАО «Вуолы -ЭКО». На размещение отходов на полигоне у МУ «ТСЗ» заключен договор с ЗАО «Вуолы-ЭКО» № 393 от 27.02.2007.

Отходы от жилого фонда, накопленные в контейнерах на территории обслуживаемых населенных пунктов, забираются работниками МУ «ТСЗ» в специализированный транспорт (3 мусоровоза, переданные учреждению на праве оперативного управления), и доставляются (перевозятся) на полигон ТБО для размещения.

За оказание данных услуг взимается плата с населения по квитанциям в соответствии с установленными тарифами, впоследствии через администратора платежей МП «Центр КПСС» поступающая на счет МУ «ТСЗ».

У МУ «ТСЗ» в настоящее время заключено и исполняется 79 договоров на оказание услуг по вывозу и размещению твердых бытовых отходов (ТБО) с контейнерных площадок на территории абонентов (юридических лиц и индивидуальных предпринимателей).

За оказание услуг по вывозу мусора от абонентов (юридически х лиц и индивидуальных предпринимателей) также взимается плата на основании заключенных договоров, поступающая непосредственно на счет МУ «ТСЗ».

Таким образом, МУ «ТСЗ» осуществляет предпринимательскую деятельность по сбору, транспортировке и размещению бытового мусора (твердых бытовых отходов) без лицензии на осуществление данной деятельности.

Полагая, что обществом совершено административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена частью 2 статьи 14.1 КоАП РФ, на основании статьи 23.1 КоАП РФ административное дело направлено прокурором в арбитражный суд для рассмотрения.

Частью 2 статьи 14.1 КоАП РФ установлена административная ответственность за осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна).

В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» (далее - Закон об отходах), под сбором отходов понимается прием или поступление отходов от физических лиц и юридических лиц в целях дальнейшего использования, обезвреживания, транспортирования, размещения таких отходов.

Согласно статье 4.1 Закона об отходах отходы в зависимости от степени негативного воздействия на окружающую среду подразделяются в соответствии с критериями, установленными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим государственное регулирование в области охраны окружающей среды, на пять классов

опасности: I класс - чрезвычайно опасные; II класс - высокоопасные; III класс - умеренно опасные; IV класс - малоопасные; V класс - практически неопасные.

Статьей 9 Закона об отходах предусмотрено, что лицензирование деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению отходов осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 08.08.2001 № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности».

В силу подпун кта 74 пункта 1 статьи 17 Федерального закона от 08.08.2001 № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» лицензированию подлежит деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению отходов I - IV класса опасности (не подлежит лицензированию деятельность по накоплению отходов I - V класса опасности, а также деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению отходов V класса опасности).

Федеральным классификационным каталогом отходов, утвержденным приказом Министерства природных ресурсов Российской Федерации от 02.12.2002 № 786, к IV и V классам опасности отнесены твердые коммунальные отходы (отходы из жилищ несортированные; отходы из жилищ крупногабаритные).

Таким образом, осуществление деятельности по сбору твердых коммунальных отходов подлежит лицензированию.

Судом установлено и материалами дела подтверждается, что учреждение осуществляет деятельность по вывозу мусора и бытовых отходов, то есть осуществляет деятельность по сбору опасных отходов, которая в соответствии с действующим законодательством подлежит лицензированию. Факт отсутствия соответствующей лицензии заинтересованным лицом не оспаривается.

Согласно пункта 2.3 Устава, учреждение может осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых оно создано. Учреждение ведет учет доходов и расходов от предпринимательской деятельности.

За оказание услуг по вывозу мусора учреждением взимается плата на основании заключенных договоров.

Пунктом 2.4 Устава установлено, что право осуществлять деятельность, на которую в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации требуется лицензия, возникает у учреждения с момента ее получения или в указанный в лицензии срок и прекращается по истечении срока действия лицензии, если иное не установле но действующим законодательством.

Таким образом, довод учреждения об отсутствии оснований для привлечения к административной ответственности в связи с тем, что деятельность МУ «ТСЗ» не является предпринимательской, арбитражный суд считает несостоятельным и в действиях заинтересованного лица имеется состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 2 статьи 14.1 КоАП РФ.

В соответствии с частью 2 статьи 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

Суд считает, что учреждением не были приняты все зависящие от него меры по получению лицензии, что свидетельствует о наличии вины в его действиях.

Постановление о возбуждении производства об административном правонарушении вынесено уполномоченным должностным лицом прокуратуры, нарушений процедуры привлечения учреждения к административной ответственности судом не установлено, дело рассмотрено в пределах срока давности привлечения к административной ответственности.

Часть 2 статьи 14.1 КоАП РФ предусматривает возможность назначения административного наказания в пределах минимального и максимального размеров санкции с учетом характера совершенного правонарушения, данных о правонарушителе, его материального и финансового положения, а также обстоятельств, смягчающих административную ответственность. Принимая во внимание то, заявителем не представлено сведений об обстоятельствах отягчающи х административную ответственность суд считает, что имеются основания для назначения наказания в минимальном размере, предусмотренном санкцией части 2 статьи 14.1 КоАП РФ для юридических лиц.

Руководствуясь статьями 167-170, 206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области

р е ши л :

Привлечь муниципальное учреждение «Токсовская служба заказчика» (ИНН 4703083488, ОГРН 1064703043437, зарегистрированное по адресу: 188664, Ленинградская область, Всеволожский район, п. Токсово, Леншоссе, д. 55а, почтовый адрес 188664, Ленинградская область, Всеволожский район, п. Токсово, ул. Привокзальная, д. 14) к административной ответственности по части 2 статьи 14.1 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере 40 000 руб.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение 10 дней со дня принятия решения.



Чтобы добавить комментарий, надо зарегистрироваться
Для того, чтобы добавить судебное решение, необходимо зарегистрироваться
28.03.2024

О размещении сводной информации о выбросах загрязняющих веществ в 2023 году

Расширенное заседание Комитета по экологии перед отчетом Правительства в Госдуме

Двойных: Обсуждать вопросы климата без учета мнений России, Китая и Индии непродуктивно

11 апреля 2024 года
Онлайн-практикум «Программа повышения экологической эффективности и система автоматического контроля»

25 апреля 2024 года
Онлайн-практикум «Расчет выбросов парниковых газов, формирование отчетности и иные аспекты климатического регулирования в РФ»

15-17 мая 2024 года
XXXIV Экологический форум

ФГИС ОПВК Сегодня, 16:28
Экосбор 2024 Сегодня, 11:51

Контактная информация

РЕДАКЦИЯ
Адрес: 105066, Москва,
Токмаков пер., д. 16, стр. 2
+7 (499) 267-40-10
E-mail: red@ecoindustry.ru

ПРЯМОЙ ТЕЛЕФОН ОТДЕЛА ПОДПИСКИ:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

ВОПРОСЫ РАБОТЫ ПОРТАЛА:
support@ecoindustry.ru


ЖУРНАЛ  |  ПОДПИСКА  |  РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ  |  РЕКЛАМА В ИНТЕРНЕТ  |  ОТЗЫВЫ
Новости проекта  |  Новости  |  Новости компаний  |  Мероприятия  |  Работа
Форум  |  Блоги

© 2004-2024 Издательский дом «Отраслевые ведомости». Все права защищены
Копирование информации данного сайта допускается только при условии указания ссылки на сайт

Добавить сайт в избранное    Сделать стартовой    ENGLISH
Thu, 28 Mar 2024 23:26:54
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения