siz2024
О ЖУРНАЛЕ  |  ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ЖУРНАЛА  |  ОТЗЫВЫ  |  ПОДПИСКА  | РЕКЛАМА: В ЖУРНАЛЕ  В ИНТЕРНЕТ  
Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
Вход
запомнить
Войти
Карта портала




Архив номеров | Подписка


  • Опасные производственные объекты: новое регулирование
  • Порядок разработки программы ПЭК
  • Особенности внесения сведений в ГВР. Часть 2
  • Процедура определения местоположения береговой линии
  • Объекты ГЭЭ в исключительной экономической зоне: правовая коллизия
Читайте далее

Учредители

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Издательский дом
"Отраслевые ведомости"
Издательский дом "Отраслевые ведомости"

Дело № А82-12173/2016 по заявлению Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Ярославской области к ООО «Земельный фонд» о взыскании 9600000 рублей


Материал прочитан 964 раза и оценен
0
Арбитражный суд Ярославской области
Дата рассмотрения: 09.06.2017


[pdf, 370 KB]
Арбитражный суд Ярославской области

Именем Российской Федерации

Р Е Ш Е Н И Е

Дело № А82-12173/2016

г. Ярославль
09 июня 2017 года

резолютивная часть принята 15 мая 2017 года

Арбитражный суд Ярославской области в составе судьи Фирсова А.Д.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Тарапун Л.П.,
рассмотрев в судебном заседании исковое заявление

Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Ярославской области (ИНН 7606052730, ОГРН 1057601078501)

к обществу с ограниченной ответственностью «Земельный фонд» (ИНН 7602112730, ОГРН 1157606000012)
о взыскании 9600000 рублей,

при участии:
от истца – Пичугина О.П. представитель по доверенности от 07.02.2017,
от ответчика – Нечаева Т.А. представитель по доверенности от 01.03.2017

У С Т А Н О В И Л:

Управление Россельхознадзора по Ярославской области обратилось с иском в суд к ООО «Земельный фонд» в которым с учетом уточнений заявленных требований просит взыскать с ответчика 9600000 рублей в счет возмещения вреда причиненного окружающей среде.

Исковые требования мотивированы следующим.

В собственности ООО «Земельный фонд» находится значительное количество земельных участков, расположенных на территории Ярославской области и относящихся к землям сельскохозяйственного назначения, в том числе земельный участок в Даниловском районе Ярославской области с кадастровым номером 76:05:000000:273, площадью 1308,2 га.

В апреле 2016 года в ходе планового рейда(осмотра), проведенного сотрудниками Управления Россельхознадзора по Ярославской области в соответствии с положениями ст.13.2 Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля(надзора) и муниципального контроля» №294 –ФЗ от 26 декабря 2008 года было установлено, что участок захламлен бытовыми и коммунальными отходами, площадь захламления составила 1,5 га. На месте захламления были отобраны пробы, в одной из которых было обнаружено существенное превышение предельно допустимой концентрации в почве цинка. По указанному факту ответчик Дзержинским районным судом г.Ярославля 25 января 2017 года был привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 40000 рублей, постановление им оспорено не было и вступило в законную силу. Захламлением сельскохозяйственных угодий был причинен вред окружающей среде, рассчитанный в соответствии с нормативно- правовыми актами размер ущерба составил 9600000 рублей.

В судебном заседании представитель истца заявленные требования с учетом уточнений поддержала по указанным в иске основаниям. Пояснила, что с ответчиком неоднократно пытались урегулировать вопрос, предлагали ему выполнить рекультивацию земель или хотя бы разработать проект, но никаких мер, направленных на исправление ситуации он не предпринял.

Представитель ответчика против удовлетворения заявленных требований возражала пояснила, что факт нахождения в собственности общества земельного участка с кадастровым номером 76:05:000000:273 она не оспаривает, также не оспаривала факт его захламления в указанных в акте осмотра от 11 мая 2016 года местах, вместе с тем, полагала что истцом, не верно рассчитан размер причиненного окружающей среде ущерба, в частности им не доказана площадь захламления, в акте осмотра площадь обозначена как около 1,5 га, поддержала доводы, изложенные в отзыве на исковое заявление.

Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд считает, что заявленные требования подлежат удовлетворению в полном объеме по следующим основаниям.

В силу статей 13,42 Земельного кодекса Российской Федерации лица, имеющие в собственности земельные участки, обязаны использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту; осуществлять мероприятия по охране земель, лесов, водных объектов и других природных ресурсов, в том числе меры пожарной безопасности; соблюдать при использовании земельных участков требования градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов; не допускать загрязнение, истощение, деградацию, порчу, уничтожение земель и почв и иное негативное воздействие на земли и почвы, кроме того они обязаны проводить мероприятия по воспроизводству плодородия земель сельскохозяйственного назначения; защите земель от водной и ветровой эрозии, селей, подтопления, заболачивания, вторичного засоления, иссушения, уплотнения, загрязнения химическими веществами, в том числе радиоактивными, иными веществами и микроорганизмами, загрязнения отходами производства и потребления и другого негативного воздействия .

Согласно положениям статьи 77,78 Федерального закона №7-ФЗ от 10 января 2002 года «Об охране окружающей среды» юридические и физические лица, причинившие вред окружающей среде, одним из элементов которой являются почвы, в результате ее загрязнения, истощения, порчи, уничтожения, нерационального использования природных ресурсов, деградации и разрушения естественных экологических систем, природных комплексов и природных ландшафтов и иного нарушения законодательства в области охраны окружающей среды, обязаны возместить его в полном объеме в соответствии с законодательством.

Вред окружающей среде, причиненный юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, возмещается в соответствии с утвержденными в установленном порядке таксами и методиками исчисления размера вреда окружающей среде, а при их отсутствии исходя из фактических затрат на восстановление нарушенного состояния окружающей среды, с учетом понесенных убытков, в том числе упущенной выгоды

Определение размера вреда окружающей среде, причиненного нарушением законодательства в области охраны окружающей среды, осуществляется исходя из фактических затрат на восстановление нарушенного состояния окружающей среды, с учетом понесенных убытков, в том числе упущенной выгоды, а также в соответствии с проектами рекультивационных и иных восстановительных работ, при их отсутствии в соответствии с таксами и методиками исчисления размера вреда окружающей среде, утвержденными органами исполнительной власти, осуществляющими, государственное управление в области охраны окружающей среды.

В рассматриваемой ситуации, истцом доказан и ответчиком не оспаривается факт захламления бытовыми и коммунальными отходами части принадлежащего ему земельного участка. При этом установлено, что в результате захламления в почве превысило допустимые нормы содержание загрязняющего вещества – цинка, при таких обстоятельствах факт причинения вреда окружающей среде суд считает установленным.

Определение размера вреда произведено истцом в соответствии Методикой исчисления вреда, причиненного почвам как объекту окружающей среды, утвержденной приказом Минприроды России №238 от 08 июля 2010 года. Ссылка ответчика на то, что истцом точно не установлена площадь загрязнения земельного участка, ввиду чего им не доказан точный размер ущерба с учетом положений части 3 статьи 69 АПК РФ и наличия по данному факту вынесенного 25 января 2017 года Дзержинским районным судом г.Ярославля постановления о привлечении ответчика к административной ответственности, в котором площадь захламления участка с кадастровым номером 76:05:000000:273 обозначена как 1,5 га, судом отклоняется. Кроме того, ответчик не предоставил каких – либо доказательств того, что данный участок захламлен на меньшей чем указывает истец площади.

В силу статьи 110 АПК РФ с ответчика в доход федерального бюджета подлежит взысканию государственная пошлина в размере 71000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 110, 167-170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд



Р Е Ш И Л:



Исковые требования Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Ярославской области удовлетворить.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Земельный фонд» в пользу Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Ярославской области в счет возмещения причиненного окружающей среде ущерба 9600000 рублей.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Земельный фонд» в доход федерального бюджета государственную пошлину в размере 71000 рублей.

Исполнительный лист выдать после вступления решения в законную силу.

Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства во Второй арбитражный апелляционный суд в месячный срок со дня его принятия (изготовления его в полном объеме).

Чтобы добавить комментарий, надо зарегистрироваться
Для того, чтобы добавить судебное решение, необходимо зарегистрироваться
24.04.2024

Комитет ГД поддержал законопроект о реализации лесоклиматических проектов

24.04.2024

С 1 сентября 2024 г. вносятся уточнения в случаи пересмотра комплексного экологического разрешения

24.04.2024

За неправильное обращение с навозом животноводам грозит штраф до 600 тыс. руб.

15-17 мая 2024 года
XXXIV Экологический форум

27 мая 2024 года
Онлайн-семинар «СИЗ: обязательные требования по обеспечению работников и грамотная утилизация»

06 июня 2024 г.
Онлайн-семинар «Рекультивация нарушенных земель: нормативно-правовая база, этапы разработки и согласования проекта, технологии и практический опыт»

Отход в лицензии Сегодня, 11:23
ФГИС ОПВК Сегодня, 04:05
Экосбор 2024 Вчера, 15:26

Контактная информация

РЕДАКЦИЯ
Адрес: 105066, Москва,
Токмаков пер., д. 16, стр. 2
+7 (499) 267-40-10
E-mail: red@ecoindustry.ru

ПРЯМОЙ ТЕЛЕФОН ОТДЕЛА ПОДПИСКИ:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

ВОПРОСЫ РАБОТЫ ПОРТАЛА:
support@ecoindustry.ru


ЖУРНАЛ  |  ПОДПИСКА  |  РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ  |  РЕКЛАМА В ИНТЕРНЕТ  |  ОТЗЫВЫ
Новости проекта  |  Новости  |  Новости компаний  |  Мероприятия  |  Работа
Форум  |  Блоги

© 2004-2024 Издательский дом «Отраслевые ведомости». Все права защищены
Копирование информации данного сайта допускается только при условии указания ссылки на сайт

Добавить сайт в избранное    Сделать стартовой    ENGLISH
Wed, 24 Apr 2024 16:10:46
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения