siz2024
О ЖУРНАЛЕ  |  ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ЖУРНАЛА  |  ОТЗЫВЫ  |  ПОДПИСКА  | РЕКЛАМА: В ЖУРНАЛЕ  В ИНТЕРНЕТ  
Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
Вход
запомнить
Войти
Карта портала




Архив номеров | Подписка


  • Опасные производственные объекты: новое регулирование
  • Порядок разработки программы ПЭК
  • Особенности внесения сведений в ГВР. Часть 2
  • Процедура определения местоположения береговой линии
  • Объекты ГЭЭ в исключительной экономической зоне: правовая коллизия
Читайте далее

Учредители

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Издательский дом
"Отраслевые ведомости"
Издательский дом "Отраслевые ведомости"

Дело № Ф02-1267/2017 по кассационной жалобе ИП Салтанова Н.М. на постановление Четвёртого арбитражного апелляционного суда от 16 февраля 2017 года по делу № А78-7796/2016 Арбитражного суда Забайкальского края


Материал прочитан 1068 раз и оценен
0
ФАС ВСО
Дата рассмотрения: 11.05.2017


[pdf, 313 KB]
Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа (ФАС ВСО)


ПОСТАНОВЛЕНИЕ


Дело № А78-7796/2016

11 мая 2017 года
город Иркутск

Резолютивная часть постановления объявлена 02 мая 2017 года.
Полный текст постановления изготовлен 11 мая 2017 года.

Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:
председательствующего Кадниковой Л. А.,
судей: Левошко А. Н., Шелёминой М. М.,

при ведении протокола судебного заседания с использованием систем видеоконференц-связи помощником судьи Кулик А.А.,

с участием судьи Четвёртого арбитражного апелляционного суда, осуществляющего организацию видеоконференц-связи, Ячменёва Г.Г., при ведении протокола отдельного процессуального действия секретарём судебного заседания Зайцевой А.В.,

при участии в судебном заседании с использованием систем видеоконференц-связи в Четвёртом арбитражном апелляционном суде представителей индивидуального предпринимателя Салтанова Николая Михайловича Салтановой Н.Г. (доверенность от 13.03.2014); Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Забайкальскому краю Барановой А. А. (доверенность от 18.05.2016),

рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Салтанова Николая Михайловича на постановление Четвёртого арбитражного апелляционного суда от 16 февраля 2017 года по делу № А78-7796/2016 Арбитражного суда Забайкальского края (суд первой инстанции: Бочкарникова Л.В.; суд апелляционной инстанции: Желтоухов Е.В., Басаев Д.В., Ткаченко Э.В.),


установил:


индивидуальный предприниматель Салтанов Николай Михайлович (г. Чита, ИНН: 753400000403, ОГРН: 304753418700372, далее – индивидуальный предприниматель Салтанов Н.М.) обратился в Арбитражный суд Забайкальского края с заявлением к Управлению Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав и потребителей и благополучия человека по Забайкальскому краю (далее – Управление Роспотребнадзора по Забайкальскому краю, Управление) о признании незаконными действий Управления по вынесению предписания о проведении дополнительных санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий № 129 от 16.04.2015.

К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечена Прокуратура Забайкальского края.

Решением Арбитражного суда Забайкальского края от 14 ноября 2016 года в удовлетворении заявленных требований отказано.

Постановлением Четвёртого арбитражного апелляционного суда от 16 февраля 2017 года решение суда от 14 ноября 2016 года отменено. Принят новый судебный акт об отказе индивидуальному предпринимателю Салтанову Н.М. в удовлетворении заявленных требований.

В кассационной жалобе и в дополнении к ней индивидуальный предприниматель Салтанов Н.М. ставит вопрос о проверке законности решения суда первой инстанции и постановления суда апелляционной инстанции в связи с неправильным применением судами части 4 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, неприменением судами статей 68, 135, 136 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации; указывает, что суд апелляционной инстанции вышел за пределы рассмотрения апелляционной жалобы, так как в апелляционной жалобе Управления ставился вопрос об изменении мотивировочной части решения суда первой инстанции.

Кассационная жалоба рассматривается в порядке, установленном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В судебном заседании представитель индивидуального предпринимателя Салтанова Н.М. поддержала доводы кассационной жалобы и дополнения к ней.

Представитель Управления просила оставить в силе обжалуемый судебный акт.

Прокуратура Забайкальского края о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещена надлежащим образом (информация в сети Интернет на сайте суда – fasvso.arbitr.ru и в информационной системе «Картотека арбитражный дел» - kad.arbitr.ru), однако своих представителей в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа не направила, в связи с чем кассационная жалоба рассматривается в их отсутствие.

Арбитражным судом Восточно-Сибирского округа на основании статьи 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в судебном заседании объявлялся перерыв с 25 апреля 2017 года до 10 часов 45 минут 02 мая 2017 года, о чём сделано публичное извещение.

После перерыва представители сторон не принимали участия в судебном заседании.

Проверив правильность применения судами двух инстанций норм материального и процессуального права по делу и исходя из доводов кассационной жалобы и дополнения к ней, Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа пришел к следующим выводам по делу.

Как следует из материалов дела и установлено судами, Управлением Роспотребнадзора по Забайкальскому краю при рассмотрении представленных индивидуальным предпринимателем Салтановым Н.М. для получения санитарно-эпидемиологического заключения на проект нормативов предельно допустимых выбросов вредных ( загрязняющих ) веществ в атмосферный воздух (ПДВ) (база хранения и оптово-розничной торговли строительными материалами, расположенная по адресу: г. Чита, ул. Казачья, д. №№ 9, 11, 13, 15 «а», 15 «в», 17 «б»), принято решение о выдаче санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии данного проекта государственным санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам.

16.04.2015 Управлением Роспотребнадзора по Забайкальскому краю вынесено предписание № 129 о проведении дополнительных санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, в соответствии с которым индивидуальному предпринимателю Салтанову Н.М. в срок до 21.03.2016 предписано оформить санитарно-эпидемиологическое заключение на проект санитарно-защитных зон для источников загрязнения атмосферного воздуха (котельные со складом угля и золы, гаражей, база хранения и оптово-розничной торговли строительными материалами), расположенных по адресу: г.Чита ул.Казачья д. №№ 9, 11, 13, 15а, 15в, 17б.

Индивидуальный предприниматель Салтанов Н.М. 22.06.2016 оспорил действия Управления по выдаче предписания от 16.04.2015.

Суд первой инстанции отказал индивидуальному предпринимателю Салтанову Н.М. в удовлетворении заявленных им требований по мотиву пропуска срока на оспаривание действий Управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю, установленного частью 4 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Суд первой инстанции также проверил законность действий Управления по выдаче предписания и признал их незаконными в мотивировочной части судебного акта.

С апелляционной жалобой в арбитражный суд обратилось Управление, которое просило исключить из мотивировочной части решения суда первой инстанции выводы относительно законности действий Управления.

Суд апелляционной инстанции согласился с выводами суда первой инстанции о пропуске срока на оспаривание действий Управления, однако, решение суда первой инстанции отменил, признав самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении заявленных требований пропуск срока, установленного частью 4 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. В постановлении суда апелляционной инстанции отмечено, что остальные выводы суда первой инстанции являются необоснованными и могли привести к принятию неправильного решения.

Постановление суда апелляционной инстанции следует оставить без изменения по следующим основаниям.

Судами двух инстанций установлено, что предписание вынесено заинтересованным лицом 16.04.2015, получено заявителем 30.04.2015, что усматривается из сведений с сайта Почты России идентификатор 67200285057903 (т.1, л. 66), а также письма Почты России от 12.10.2016, свидетельствующего о том, что заказное письмо № 67200285057903 от 25.04.2015 вручено 30.04.2015 Салтанову Н.М. (т. 2, л. 6).

В силу части 4 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявление вышеназванного содержания в порядке статьи 198 Кодекса может быть подано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации стало известно о нарушении их прав и законных интересов, если иное не установлено федеральным законом. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом.

Поскольку заявитель обратился в Арбитражный суд Забайкальского края с заявлением о признании незаконными действий Управления по вынесению предписания № 129 от 16.04.2015 - 22.06.2016, то им пропущен срок на оспаривание данных действий.

Кроме того, суды учли, что индивидуальным предпринимателем Салтановым Н.М. не представлено доказательств уважительности пропуска срока на подачу в арбитражный суд вышеназванного заявления.

Решение суда первой инстанции об отказе в удовлетворении требований индивидуального предпринимателя Салтанова Н.М. по мотиву пропуска срока на подачу соответствующего заявления в арбитражный суд предпринимателем в суд апелляционной инстанции не обжаловалось.

Тем не менее, суд апелляционной инстанции проверил доводы индивидуального предпринимателя Салтанова Н.М. о том, что он не получал предписание. Суд отметил, что доводы предпринимателя о том, что в почтовом реестре №57 (т. 1, л. 67) получателем письма значится Салтанова Н.М., а не Салтанов Н.М., в данном случае не могут быть приняты во внимание, поскольку названное свидетельствует лишь об ошибке в окончании фамилии; это не влияет на существо почтового отправления, так как инициалы и почтовый адресе указывают именно на индивидуального предпринимателя Салтанова Н.М.

Доводы заявителя кассационной жалобы о несогласии с данными выводами учтены быть не могут как направленные на переоценку установленных обстоятельств и имеющихся в деле доказательств, что в силу статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не входит в компетенцию суда кассационной инстанции.

Ссылка заявителя кассационной жалобы на допущенные судом апелляционной инстанции нарушения других норм процессуального права проверена.

Суд апелляционной инстанции не вышел за пределы доводов апелляционной жалобы Управления, ставившего вопрос об исключении из мотивировочной части решения суда первой инстанции выводов о незаконности действий Управления, поскольку, отменив решение суда первой инстанции, фактически исключил из мотивировочной части эти выводы.

Заявитель кассационной жалобы также указывает на то, что не стал обжаловать решение суда первой инстанции исключительно по тому, что, несмотря на отказ в удовлетворении заявленных им требований, суд отразил в решении все обстоятельства и дал правовую оценку действий Управления. В этой связи полагает, что суд апелляционной инстанции не вправе был исключать установленные судом первой инстанции обстоятельства.

Проверка приведённых доводов показала, что суд апелляционной инстанции в данном случае согласился с фактом пропуска трёхмесячного срока на оспаривание действий Управления, и, отменяя судебный акт, правомерно отказал в удовлетворении требований по самостоятельному основанию - пропуск срока на оспаривание действий Управления. Отмена судебного акта суда первой инстанции с повторением его вывода об отказе в удовлетворении требований предпринимателя не привела к принятию неправильного постановления суда апелляционной инстанции.

Поскольку суд кассационной инстанции, проверив в пределах его полномочий доводы кассационной жалобы и дополнения к ней, не усмотрел процессуальных нарушений, которые привели или могли привести к принятию неправильного судебного акта, кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.

При таких условиях по результатам рассмотрения кассационной жалобы не установлено предусмотренных статьей 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации оснований для отмены обжалуемого судебного акта, вследствие чего постановление Четвёртого арбитражного апелляционного суда в силу пункта 1 части 1 статьи 287 Кодекса подлежит оставлению без изменения.

Руководствуясь статьями 274, 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа


ПОСТАНОВИЛ:


Постановление Четвёртого арбитражного апелляционного суда от 16 февраля 2017 года по делу № А78-7796/2016 Арбитражного суда Забайкальского края оставить без изменения, кассационную жалобу – без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Чтобы добавить комментарий, надо зарегистрироваться
Для того, чтобы добавить судебное решение, необходимо зарегистрироваться
24.04.2024

Комитет ГД поддержал законопроект о реализации лесоклиматических проектов

24.04.2024

С 1 сентября 2024 г. вносятся уточнения в случаи пересмотра комплексного экологического разрешения

24.04.2024

За неправильное обращение с навозом животноводам грозит штраф до 600 тыс. руб.

15-17 мая 2024 года
XXXIV Экологический форум

27 мая 2024 года
Онлайн-семинар «СИЗ: обязательные требования по обеспечению работников и грамотная утилизация»

06 июня 2024 г.
Онлайн-семинар «Рекультивация нарушенных земель: нормативно-правовая база, этапы разработки и согласования проекта, технологии и практический опыт»

Отход в лицензии Сегодня, 11:23
ФГИС ОПВК Сегодня, 04:05
Экосбор 2024 Вчера, 15:26

Контактная информация

РЕДАКЦИЯ
Адрес: 105066, Москва,
Токмаков пер., д. 16, стр. 2
+7 (499) 267-40-10
E-mail: red@ecoindustry.ru

ПРЯМОЙ ТЕЛЕФОН ОТДЕЛА ПОДПИСКИ:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

ВОПРОСЫ РАБОТЫ ПОРТАЛА:
support@ecoindustry.ru


ЖУРНАЛ  |  ПОДПИСКА  |  РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ  |  РЕКЛАМА В ИНТЕРНЕТ  |  ОТЗЫВЫ
Новости проекта  |  Новости  |  Новости компаний  |  Мероприятия  |  Работа
Форум  |  Блоги

© 2004-2024 Издательский дом «Отраслевые ведомости». Все права защищены
Копирование информации данного сайта допускается только при условии указания ссылки на сайт

Добавить сайт в избранное    Сделать стартовой    ENGLISH
Wed, 24 Apr 2024 13:39:14
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения