siz2024
О ЖУРНАЛЕ  |  ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ЖУРНАЛА  |  ОТЗЫВЫ  |  ПОДПИСКА  | РЕКЛАМА: В ЖУРНАЛЕ  В ИНТЕРНЕТ  
Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
Вход
запомнить
Войти
Карта портала




Архив номеров | Подписка


  • Опасные производственные объекты: новое регулирование
  • Порядок разработки программы ПЭК
  • Особенности внесения сведений в ГВР. Часть 2
  • Процедура определения местоположения береговой линии
  • Объекты ГЭЭ в исключительной экономической зоне: правовая коллизия
Читайте далее

Учредители

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Издательский дом
"Отраслевые ведомости"
Издательский дом "Отраслевые ведомости"

Апелляционная жалоба Администрации Петрозаводского городского округа на решение Арбитражного суда Республики Карелия о взыскании денежных средств


Материал прочитан 1312 раз и оценен
0
Арбитражный суд Республики Карелия
Дата рассмотрения: 23.12.2010

ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ



г. Санкт-Петербург
23 декабря 2010 года
Дело №А26-3678/2010

Резолютивная часть постановления объявлена 14 декабря 2010 года
Постановление изготовлено в полном объеме 23 декабря 2010 года

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в составе: председательствующего Г.В.Борисовой, судей Е.А.Фокиной, Л.А. Шульга , при ведении протокола судебного заседания: Л.Н.Мацур рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-18628/2010) Администрации Петрозаводского городского округа на решение Арбитражного суда Республики Карелия от 27.08.2010г. по делу № А26-3678/2010 (судья Репина Л.А.), принятое по иску Управления Роприроднадзора по Республике Карелия к Администрации Петрозаводского городского округа о взыскании вреда

при участии:

от истца: Панчина А.В. доверенность от 26.01.2010 № 01/367, Гольденберга П.Г. доверенность от 13.12.2010

от ответчика: Ульяновой Ю.В. доверенность от 15.11.2010 № 1.9-17/32

установил:

Управление Росприроднадзора по Республике Карелия обратилось в Арбитражный суд Республики Карелия с иском к Администрации Петрозаводского городского округа о взыскании вреда в размере 37 511 442,20 рублей, причиненного водному объекту –Онежскому озеру в результате несанкционированного сброса нефтепродуктов в составе ливневых сточных вод из выпуска № 5 ливневой канализации г.Петрозаводска , с учетом уточнения заявленных требований в порядке статьи 49 АПК РФ.

Решением суда первой инстанции заявленные требования удовлетворены полностью. С Администрации Петрозаводского городского округа за счет средств казны муниципального образования в пользу Управления Роприроднадзора по Республике Карелия взыскан ущерб в сумме 37 511 442,20 рублей, причиненный водному объекту –Онежскому озеру в результате несанкционированного сброса нефтепродуктов в составе ливневых сточных вод из выпуска № 5 ливневой канализации г.Петрозаводска.

Не согласившись с решением суда, Администрация Петрозаводского городского округа направила апелляционную жалобу, в которой просила решение суда отменить, принять новый судебный акт об отказе истцу в удовлетворении заявленных требований.

Представитель Администрации в судебном заседании поддержал доводы апелляционной жалобы по тем основаниям, что выводы суда не соответствуют обстоятельствам дела, а обстоятельства, которые суд посчитал установленными, не были доказаны.

Представитель Управления Росприроднадзора в судебном заседании не согласился с доводами апелляционной жалобы, просил решение суда первой инстанции оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.

Законность и обоснованность принятого решения проверяются в порядке и по основаниям, установленными статьями 258, 266-271 АПК РФ.

Выслушав представителей сторон, исследовав материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции находит жалобу обоснованной и подлежащей удовлетворению.

Как видно из материалов дела, Управлением Роприроднадзора по Республике Карелия была проведена внеплановая проверка соблюдения Администрацией Петрозаводского городского округа требований природоохранного и водного законодательства Российской Федерации.

В ходе проверки установлено, что из выпуска № 5 ливневой канализации г.Петрозаводска, находящейся в муниципальной собственности, допущен продолжительный сброс нефтепродуктов в составе ливневых сточных вод с превышением предельно-допустимых концентраций (ПДК) вредных веществ по показателю «нефтепродукты» для водного объекта - Онежское озеро. Очистные сооружения на выпусках ливневой канализации г.Петрозаводска отсутствуют. Учет количества сбрасываемых дождевых и дренажных сточных вод в водный объект не осуществляется. Решения о предоставлении водного объекта в пользование для сброса дождевых и дренажных сточных вод у Администрации не имеется.

По результатам проверки составлен акт № 61-В и протокол об административном правонарушении от 21.10.2009 № 61-В, на основании которых вынесено постановление от 27.10.2009г. № 96-В о привлечении Администрации к административной ответственности по ч. 4 ст. 8.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде штрафа в размере 40 000 рублей.

По мнению Управления Росприроднадзора, указанное деяние Администрации в нарушение статей 39, 55, 56, 60 Водного кодекса Российской Федерации создало опасность состоянию водного объекта и окружающей среде.

Пунктом 30 главы IV Методики исчисления размера вреда, причиненного водным объектам вследствие нарушения водного законодательства, утвержденной приказом Минприроды РФ от 13.04.2009 № 87, предусмотрены случаи исчисления вреда, причиненного водным объектам:

- при отсутствии у водопользователя очистных сооружений и при сбросе без очистки сточных вод и (или) загрязненных дренажных (шахтных, рудничных) вод;

- при наличии информации о постоянном превышении нормативов допустимого (предельно допустимого) сброса вредных (загрязняющих) веществ. При этом источником информации служат аналитические данные результатов государственного контроля и надзора за использованием и охраной водных объектов.

Отбор проб ливневой сточной воды на выпуске № 5 ливневой канализации г.Петрозаводска в Онежское озеро осуществлялся в период с 23.06.2009 по 16.09.2009 «Центром лабораторного анализа и технических измерений по Республике Карелия» - филиалом ФГУ «ЦЛАТИ по Северо-Западному федеральному округу».

Из протоколов исследований видно, что содержание нефтепродуктов в составе ливневых сточных вод из выпуска № 5 изменялось от 2,23 мг/л до 100,4 мг/л, что превышает ПДК от 44,6 раза до 2008 раз.

Озеро Онежское (водохранилище Верхнее-Свирское) внесено в государственный Реестр водных объектов Российской Федерации. Водному объекту - акватории Онежского озера (Петрозаводская губа) из-за несанкционированного сброса вредных веществ в составе ливневых сточных вод из выпуска № 5 ливневой канализации г.Петрозаводска в поверхностные воды, в нарушение статей 39, 55, 56, 60 Водного кодекса Российской Федерации причинен вред.

Управление Росприроднадзора по Республике Карелия произвело расчет вреда на основании Методики исчисления размера вреда, который составил 37 511 442,20 рублей, и претензионным письмом предложило Администрации перечислить указанную сумму в бюджет городского округа.

Неисполнение ответчиком претензионного требования явилось основанием для обращения в арбитражный суд с настоящим иском.

Суд первой инстанции, удовлетворяя заявленные Управлением Росприроднадзора по Республике Карелия требования, посчитал доказанным причинение вреда Администрацией Петрозаводского городского округа Онежскому озеру в результате сброса нефтепродуктов в составе ливневых сточных вод с превышением вредных веществ из выпуска № 5 ливневой канализации г.Петрозаводска, находящейся в муниципальной собственности.

Апелляционный суд не согласен с выводами суда первой инстанции по следующим основаниям.

В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» под вредом окружающей среде понимается негативное изменение окружающей среды в результате ее загрязнения, повлекшее за собой деградацию естественных экологических систем и истощение природных ресурсов.

Согласно статье 3 Закона хозяйственная и иная деятельность органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, юридических и физических лиц, оказывающая воздействие на окружающую среду, должна осуществляться на основе принципов платности природопользования и возмещение вреда окружающей среде.

Пунктом 1 статьи 77 Федерального закона «Об охране окружающей среды» предусмотрено, что юридические и физические лица, причинившие вред окружающей среде в результате ее загрязнения, истощения, порчи, уничтожения, нерационального использования природных ресурсов, деградации и разрушения естественных экологических систем, природных комплексов и природных ландшафтов и иного нарушения законодательства в области охраны окружающей среды, обязаны возместить его в полном объеме в соответствии с законодательством.

Судом установлено, что из выпуска № 5 ливневой канализации г.Петрозаводска, находящейся в муниципальной собственности, допущен продолжительный сброс нефтепродуктов в составе ливневых сточных вод с превышением предельно-допустимых концентраций (ПДК) вредных веществ по показателю «нефтепродукты» для водного объекта - Онежское озеро. Очистные сооружения на выпусках ливневой канализации г.Петрозаводска отсутствуют. За указанные деяния Администрация Петрозаводского городского округа привлечена к административной ответственности.

Однако требования административного органа о взыскании с Администрации Петрозаводского городского округа исчисленного вреда, причиненного водному объекту продолжительным сбросом нефтепродуктов в составе ливневых сточных вод с превышением ПДК вредных веществ по показателю «нефтепродукты», апелляционный суд находит необоснованными.

Апелляционный суд считает, что для наступления деликтной ответственности в силу статьи 1064 ГК РФ, статей 77, 78 Федерального закона «Об охране окружающей среды» существенным является установление противоправности поведения лица, его вины, причинение вреда противоправными действиями, причинно-следственная связь между противоправными действиями и причиненным вредом.

Установление вины Администрации Петрозаводского городского округа в ходе административного производства не может быть положено в основу при рассмотрении вопроса о возмещении ущерба за причиненный вред.

Администрация Петрозаводского городского округа не осуществляет хозяйственную деятельность, в результате которой происходит негативное воздействие на окружающую среду, и не осуществляет сброс нефтепродуктов, следовательно, не является источником загрязнения водного объекта - Онежское озеро.

В данном случае Управление Роприроднадзора по Республике Карелия обязано установить источник, осуществляющий продолжительный сброс нефтепродуктов в составе ливневых сточных вод с превышением ПДК вредных веществ по показателю «нефтепродукты» через выпуск № 5 ливневой канализации г.Петрозаводска.

Ссылка административного органа на отсутствие очистных сооружений ливневой канализации, разрешения на водопользование и учета количества сбрасываемых дождевых и дренажных сточных вод не может быть принята во внимание, поскольку отсутствует причинно-следственная связь между нарушением Администрацией водного законодательства и причинением вреда водному объекту.

При этом следует отметить, что Генеральным планом города определены сроки реализации основных мероприятий по строительству очистных сооружений ливневой канализации (31 декабря 2015 года). Решением Петрозаводского городского суда от 12.10.2009 Администрация Петрозаводского городского округа обязана в течение 12 месяцев с момента вступления решения в законную силу оформить право пользования водными объектами - реки Неглинка и Лососинка, Онежское озеро в части сброса сточных вод.

Поскольку Управление Роприроднадзора по Республике Карелия не доказало, что Администрация является источником, осуществляющим продолжительный сброс нефтепродуктов через выпуск № 5 ливневой канализации г.Петрозаводска, и не доказало вину ответчика, то отсутствуют основания для привлечения Администрации к ответственности в виде возмещения ущерба за причинение вреда водному объекту –Онежское озеро.

При таких обстоятельствах апелляционный суд считает, что решение суда первой инстанции подлежит отмене.

На основании изложенного, руководствуясь п.2 ст.269, ст.270, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного суда Республики Карелия от 27.08.2010г. по делу № А26-3678/2010 отменить.

Управлению Роприроднадзора по Республике Карелия в удовлетворении иска о взыскании с Администрации Петрозаводского городского округа ущерба в размере 37 511 442,20 рублей за причиненный водному объекту вред отказать.

Чтобы добавить комментарий, надо зарегистрироваться
Для того, чтобы добавить судебное решение, необходимо зарегистрироваться
26.04.2024

Путин рассказал о роли бизнеса в экологической повестке

С 1 сентября 2024 года актуализируются полномочия Роснедр и Минприроды

С 1 сентября 2024 г. вносятся изменения в порядок организации и осуществления федерального государственного надзора в области промышленной безопасности

15-17 мая 2024 года
XXXIV Экологический форум

27 мая 2024 года
Онлайн-семинар «СИЗ: обязательные требования по обеспечению работников и грамотная утилизация»

06 июня 2024 г.
Онлайн-семинар «Рекультивация нарушенных земель: нормативно-правовая база, этапы разработки и согласования проекта, технологии и практический опыт»

ФГИС ОПВК Вчера, 21:03
Экосбор 2024 Вчера, 15:01

Контактная информация

РЕДАКЦИЯ
Адрес: 105066, Москва,
Токмаков пер., д. 16, стр. 2
+7 (499) 267-40-10
E-mail: red@ecoindustry.ru

ПРЯМОЙ ТЕЛЕФОН ОТДЕЛА ПОДПИСКИ:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

ВОПРОСЫ РАБОТЫ ПОРТАЛА:
support@ecoindustry.ru


ЖУРНАЛ  |  ПОДПИСКА  |  РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ  |  РЕКЛАМА В ИНТЕРНЕТ  |  ОТЗЫВЫ
Новости проекта  |  Новости  |  Новости компаний  |  Мероприятия  |  Работа
Форум  |  Блоги

© 2004-2024 Издательский дом «Отраслевые ведомости». Все права защищены
Копирование информации данного сайта допускается только при условии указания ссылки на сайт

Добавить сайт в избранное    Сделать стартовой    ENGLISH
Fri, 26 Apr 2024 01:45:56
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения