siz2024
О ЖУРНАЛЕ  |  ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ЖУРНАЛА  |  ОТЗЫВЫ  |  ПОДПИСКА  | РЕКЛАМА: В ЖУРНАЛЕ  В ИНТЕРНЕТ  
Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
Вход
запомнить
Войти
Карта портала




Архив номеров | Подписка


  • Опасные производственные объекты: новое регулирование
  • Порядок разработки программы ПЭК
  • Особенности внесения сведений в ГВР. Часть 2
  • Процедура определения местоположения береговой линии
  • Объекты ГЭЭ в исключительной экономической зоне: правовая коллизия
Читайте далее

Учредители

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Издательский дом
"Отраслевые ведомости"
Издательский дом "Отраслевые ведомости"

Дело № 12-56/2016 дело по жалобе ОАО «РЖД» на постановление государственного инспектора РФ в области охраны окружающей среды по Белгородской области от 07 октября 2016 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8.2 КоАП РФ


Материал прочитан 1177 раз и оценен
0
Новооскольский районный суд Белгородской области
Дата рассмотрения: 07.11.2016

Р Е Ш Е Н И Е


Новооскольский районный суд Белгородской области (г.Новый Оскол ул.Гражданская д.19) в составе председательствующего судьи Толстолуцкого Г.В.,
при секретаре судебного заседания Ерёминой Н.В.,

с участием законных представителей ОАО «РЖД» Лукиной Л.А. (доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ., сроком по ДД.ММ.ГГГГ), Ветерцова В.В. (доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ, сроком по ДД.ММ.ГГГГ),

в отсутствие Белгородского транспортного прокурора, извещённого своевременно и надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства,
рассмотрев 07 ноября 2016 года в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении по жалобе –

ОАО «Российские железные дороги», ИНН 7708503727, КПП 770801001, ОГРН 1037739877295, адрес местонахождения: г. Москва, ул. Новая Басманная, д. 02, ранее к административной ответственности не привлекавшегося (далее – ОАО «РЖД») -

на постановление государственного инспектора РФ в области охраны окружающей среды по Белгородской области от 07 октября 2016 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ),

УСТАНОВИЛ:

07 октября 2016 года государственным инспектором РФ в области охраны окружающей среды по Белгородской области Р. вынесено постановление по делу об административном правонарушении, которым ОАО «РЖД» признано виновным в несоблюдении экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, а именно несанкционированном складировании мусора и бытовых отходов в виде пустой стеклотары и полиэтиленовой тары, строительных остатков и металлических труб на территории полосы отвода железной дороги в районе привокзальной площади ст. Новый Оскол.

Действия юридического лица квалифицированы по ст. 8.2 КоАП РФ, по которой назначено наказание в виде административного штрафа в размере 100 000 (сто тысяч) рублей.

В поданной в Новооскольский районный суд жалобе законный представитель ОАО «РЖД» Лукина Л.А. просит об отмене вышеуказанного постановления и прекращении производства по делу. В обоснование своей позиции ссылается на то, что ОАО «РЖД» не организует несанкционированных свалок мусора в зоне ответственности железнодорожного транспорта.

Отходы в виде пустой стеклотары и полиэтиленовой тары не являются отходами производства и не связаны с деятельностью железнодорожного транспорта. Данный мусор, из-за бездействия администрации городского поселения, складируют в несанкционированных местах жители г. Новый Оскол вблизи железнодорожного полотна, который ветром разносится по территории полосы отвода. При этом ОАО «РЖД» и предприятия железнодорожного транспорта Новооскольского узла принимают все необходимые меры по поддержанию полосы отвода в надлежащем санитарно-эстетическом состоянии. Так, обнаруженный 06.04.2016 года в ходе прокурорской проверки мусор был незамедлительно убран, на территории бывшего здания ЭЧ установлены железобетонные плиты для исключения прохода через данную территорию местных жителей, по всему периметру были оклеены запрещающие знаки «Опасная зона», произведена вырубка сорной растительности. Кроме того, обнаруженный в ходе проверки мусор (стеклотара, ПЭТ тара, строительные остатки и металлические трубы), не является отходом производства в результате деятельности Старооскольской дистанции пути.

В судебном заседании законные представители ОАО «РЖД» Лукина Л.А. (ведущий юрисконсульт Белгородского сектора правового обеспечения юридической службы Юго-Восточной железной дороги – филиала ОАО «РЖД») и Ветерцов В.В. (начальник Старооскольской дистанции пути – структурного подразделения Юго-Восточной дирекции инфраструктуры – структурного подразделения Центральной дирекции инфраструктуры – филиала ОАО «РЖД») жалобу поддержали по изложенным в ней доводам.

Государственный инспектор РФ в области охраны окружающей среды по Белгородской области просил оставить обжалуемое постановление без изменения.

Белгородский транспортный прокурор, по инициативе которого возбуждено дело об административном правонарушении, в судебное заседание не явился.

На основании ст. 30.6 КоАП РФ суд при рассмотрении жалобы не связан её доводами и проверяет дело, законность и обоснованность вынесенного постановления в полном объёме, на основании имеющихся и дополнительно представленных материалов.

Заслушав участников судебного разбирательства, исследовав материалы дела об административном правонарушении, суд признаёт постановление должностного лица законным и обоснованным, а жалобу подлежащей отклонению по следующим основаниям.
Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами, влечёт административную ответственность по ст. 8.2 КоАП РФ.

Как следует из материалов дела, 06.04.2016 года в ходе проверки Белгородской транспортной прокуратурой участка полосы отвода железной дороги в районе привокзальной площади ст. Новый Оскол, выявлены нарушения экологического законодательства Старооскольской дистанцией пути – структурным подразделением Юго-Восточной дирекции инфраструктуры – структурного подразделения Центральной дирекции инфраструктуры – филиала ОАО «РЖД», выразившиеся в следующем:

- на территории за зданием поста ЭЦ и прилегающим к нему жилым домом № по ул. Обыденко г. Новый Оскол Белгородской области обнаружено складирование валежника, отсутствие вырубки сорных кустарников и деревьев, а также складирование мусора и бытовых отходов (пустая стеклотара, ПЭТ тара);

- заброшенное аварийное здание бывшего энергоучастка Старооскольской дистанции электроснабжения, расположенное на территории полосы отвода ст. Новый Оскол вблизи ул. Обыденко №, и прилагающая к нему территория, замусорены. Не производится вырубка деревьев и сорных растений. По всей территории ограждения выявлена сорная растительность, в некоторых местах складирование строительных остатков, металлических труб, бытовых отходов производства.

Действия ОАО «РЖД» квалифицированы по ст. 8.2 КоАП РФ.

Указанные обстоятельства подтверждаются совокупностью доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывают, а именно: сообщением главы администрации городского поселения «Город Новый Оскол» от 04.04.2016 г. в адрес Белгородского транспортного прокурора о нарушениях санитарного состояния на привокзальной площади г. Новый Оскол и прилегающей к ней территории, актом и справкой по результатам прокурорской проверки от 06.04.2016 года, планом-схемой места, на котором выявлено административное правонарушение, распоряжением территориального управления по Белгородской области Федерального агентства по управлению федеральным имуществом от 13.10.2005 г. № о предоставлении земельного участка в аренду ОАО «РЖД», договором от 13.10.2005 г. № аренды земельного участка, (на котором расположены объекты недвижимого имущества, вошедшие в уставной капитал ОАО «РЖД»: сооружение-комплекс Старооскольской дистанции электроснабжения, сооружение-комплекс Старооскольской дистанции сигнализации и связи, сооружение-комплекс Валуйской дистанции пути, сооружение-комплекс Старооскольской дистанции пути), и приложенными к нему документами.

При разрешении данного дела об административном правонарушении государственный инспектор РФ в области охраны окружающей среды по Белгородской области правильно установил все фактические обстоятельства, подлежащие доказыванию, и на основе полного, всестороннего и объективного исследования представленных доказательств, оценённых в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, пришёл к обоснованному выводу о наличии в действиях ОАО «РЖД» состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 8.2 КоАП РФ.

Вывод должностного лица о наличии в действиях ОАО «РЖД» состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 8.2 КоАП РФ, является правильным, основан на материалах дела и действующем законодательстве.

Имеющиеся в материалах дела доказательства свидетельствуют о том, что у ОАО «РЖД» имелась возможность для соблюдения экологического и санитарно-эпидемиологического законодательства при обращении с отходами производства и потребления, за что предусмотрена административная ответственность, но им не были приняты все зависящие от него меры по его соблюдению.

Доводы автора жалобы о том, что ОАО «РЖД» не является субъектом инкриминируемого административного правонарушения, так как не организует несанкционированных свалок мусора в зоне ответственности железнодорожного транспорта, а отходы в виде пустой стеклотары и полиэтиленовой тары не являются отходами производства и не связаны с деятельностью железнодорожного транспорта, суд признаёт необоснованными и отвергает.
В соответствии с п. 4.4.8 договора аренды земельного участка №, арендатор (ОАО «РЖД») приняло на себя обязательство не допускать действий, приводящих к ухудшению экологической обстановки на арендуемом земельном участке (земельный участок общей площадью <данные изъяты> кв.м. из земель поселений с кадастровым номером № по адресу: Белгородская область, г. Новый Оскол, 673/674 км. + 0,154 км. – 680/681 км. + 0,93 км, для застройки объектами железнодорожного транспорта на территории г. Новый Оскол, в границах указанных в кадастровой карте) и прилегающих к нему территориях, а также выполнять работы по благоустройству территории.

Согласно п. 4.4.4 дополнительного соглашения к вышеуказанному договору от 04.08.2008 г., арендатор (ОАО «РЖД») обязан соблюдать предъявляемые к содержанию и использованию участка требования, в том числе экологических, санитарно-гигиенических правил и нормативов, содержать участок способами, которые не должны наносить ущерб участку как природному объекту.

В соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 13 Земельного кодекса РФ, в целях охраны земель, в том числе арендаторы земельных участков, обязаны среди прочего, проводить мероприятия по защите земель от загрязнения отходами производства и потребления и другого негативного воздействия.

На основании ст. 21 Федерального закона РФ от 30.03.1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», содержание территорий городских и сельских поселений, промышленных площадок должно отвечать санитарным правилам.
Согласно ст. 51 Федерального закона РФ от 10.01.2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», отходы производства и потребления, подлежат сбору, накоплению, утилизации, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению, условия и способы которых должны быть безопасными для окружающей среды и регулироваться законодательством Российской Федерации.

Запрещается сброс отходов производства и потребления, в том числе в недра и на почву.
В соответствии с требованиями п. 1 ст. 13 Федерального закона от 24.06.1998 г. № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» территории муниципальных образований подлежат регулярной очистке от отходов в соответствии с экологическими, санитарными и иными требованиями.

Таким образом, доводы жалобы о том, что мусор складируется не ОАО «РЖД», а жителями г. Новый Оскол, проживающими вблизи полосы отвода не являются основанием к освобождению от административной ответственности, поскольку, согласно приведённым нормам закона, именно ОАО «РЖД» несёт ответственность за соблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований на арендуемом земельном участке.

На данное обстоятельство указывают и сами действия ОАО «РЖД» после того, как инкриминируемое правонарушение было выявлено в ходе прокурорской проверки, а именно, уборка мусора, установка на территории бывшего здания ЭЧ железобетонных плит для исключения прохода через данную территорию местных жителей, вывешивание запрещающих знаков «Опасная зона», вырубка сорной растительности.

Представленные фотоматериалы с изображением заброшенных сооружений, поросших деревьями и кустарниками, частично огороженных бетонным забором, а также кучи мусора с идущей к ней женщиной с ведром, суд признаёт недопустимыми доказательствами, поскольку они получены не в порядке, установленном Кодексом РФ об административных правонарушениях, по ним невозможно достоверно определить место и время производства фотосъёмки.

В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 24.06.1998 г. № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» отходами производства и потребления являются остатки сырья, материалов, полуфабрикатов, иных изделий или продуктов, которые образовались в процессе производства или потребления, а также товары (продукция), утратившие свои потребительские свойства.

Под обращением с отходами понимается деятельность по сбору, накоплению, использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению отходов.

Суду не предоставлено достоверных данных, ставящих под сомнение результаты прокурорской проверки о том, что обнаруженные на арендуемом ОАО «РЖД» земельном участке металлические трубы, строительные остатки, пустая стеклотара, полиэтиленовая тара и другой мусор являются отходами производства и потребления.

Наказание ОАО «РЖД» определено с учётом характера совершённого административного правонарушения, а также материального и финансового положения юридического лица.
Порядок и срок давности привлечения к административной ответственности не нарушены.
Каких-либо исключительных обстоятельств, подтверждённых объективными данными, влияющих на назначенное административное наказание в виде административного штрафа, которые бы не были учтены должностным лицом, либо дополнительно представлены суду, по делу не установлено, фактических и законных оснований для назначения административного штрафа ниже низшего предела, с учётом установленных по делу конкретных обстоятельств, нет.

Нарушений норм материального и процессуального права, влекущих отмену либо изменение постановления должностного лица, по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 30.6 - 30.7 КоАП РФ, суд

РЕШИЛ:

Постановление государственного инспектора РФ в области охраны окружающей среды Р. от 07 октября 2016 года по делу № об административном правонарушении, предусмотренном статьёй 8.2 КоАП РФ, оставить без изменения, а жалобу ОАО «Российские железные дороги» без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Белгородский областной суд путём подачи жалобы через Новооскольский районный суд в течение десяти дней.

Чтобы добавить комментарий, надо зарегистрироваться
Для того, чтобы добавить судебное решение, необходимо зарегистрироваться
25.04.2024

Комитет по экологи обсудил необходимые законодательные изменения для реализации нового проекта по оздоровлению водных объектов

Административную ответственность за несоблюдение требований к обращению побочных продуктов животноводства установил президент РФ Владимир Путин

12 млн рублей выплатило УК «ПЖКХ» по плате за НВОС

15-17 мая 2024 года
XXXIV Экологический форум

27 мая 2024 года
Онлайн-семинар «СИЗ: обязательные требования по обеспечению работников и грамотная утилизация»

06 июня 2024 г.
Онлайн-семинар «Рекультивация нарушенных земель: нормативно-правовая база, этапы разработки и согласования проекта, технологии и практический опыт»

ФГИС ОПВК Вчера, 04:05
Экосбор 2024 23 апреля, 15:26

Контактная информация

РЕДАКЦИЯ
Адрес: 105066, Москва,
Токмаков пер., д. 16, стр. 2
+7 (499) 267-40-10
E-mail: red@ecoindustry.ru

ПРЯМОЙ ТЕЛЕФОН ОТДЕЛА ПОДПИСКИ:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

ВОПРОСЫ РАБОТЫ ПОРТАЛА:
support@ecoindustry.ru


ЖУРНАЛ  |  ПОДПИСКА  |  РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ  |  РЕКЛАМА В ИНТЕРНЕТ  |  ОТЗЫВЫ
Новости проекта  |  Новости  |  Новости компаний  |  Мероприятия  |  Работа
Форум  |  Блоги

© 2004-2024 Издательский дом «Отраслевые ведомости». Все права защищены
Копирование информации данного сайта допускается только при условии указания ссылки на сайт

Добавить сайт в избранное    Сделать стартовой    ENGLISH
Thu, 25 Apr 2024 09:39:36
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения