siz2024
О ЖУРНАЛЕ  |  ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ЖУРНАЛА  |  ОТЗЫВЫ  |  ПОДПИСКА  | РЕКЛАМА: В ЖУРНАЛЕ  В ИНТЕРНЕТ  
Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
Вход
запомнить
Войти
Карта портала




Архив номеров | Подписка


  • Опасные производственные объекты: новое регулирование
  • Порядок разработки программы ПЭК
  • Особенности внесения сведений в ГВР. Часть 2
  • Процедура определения местоположения береговой линии
  • Объекты ГЭЭ в исключительной экономической зоне: правовая коллизия
Читайте далее

Учредители

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Издательский дом
"Отраслевые ведомости"
Издательский дом "Отраслевые ведомости"

Дело № А70-8168/2010 по заявлению ЗАО «Завод сварочных электродов «СИБЭС» о признании незаконным отказа в принятии Технического отчета о неизменности производственного процесса и подтверждения срока действия лимита на размещение отходов


Материал прочитан 927 раз и оценен
0
Арбитражный суд Тюменской области
Дата рассмотрения: 11.11.2010

Арбитражный суд Тюменской области

Именем Российской Федерации

Р Е Ш Е Н И Е



г. Тюмень
Дело № А70-8168/2010
11 ноября 2010 года

Резолютивная часть решения объявлена 2 ноября 2010 года. Решение в полном объеме изготовлено 11 ноября 2010 года.

Арбитражный суд Тюменской области в составе судьи Коряковцевой О.В., при ведении протокола судебного заседания секретарем Лавреновой Е.А., рассмотрев в судебном заседании заявление ЗАО «Завод сварочных электродов «СИБЭС» к Северо-Уральскому управлению Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору о признании незаконным отказа в принятии Технического отчета о неизменности производственного процесса и подтверждения срока действия лимита на размещение отходов на период с 29 апреля 2009 г. по 29 апреля 2010 г., изложенного в письме от 16 апреля 2010 года № 2952,

при участии:

представитель заявителя – Багрецова И.А. по доверенности от 1 ноября 2010 г. № 638,
представитель ответчика – Данилова А.А. по доверенности от 2 ноября 2010 г. № 57,

установил:

ЗАО «Завод сварочных электродов «СИБЭС» (далее – заявитель) обратилось в Арбитражный суд Тюменской области с заявлением к Северо-Уральскому управлению Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (далее – ответчик, Управление) о признании незаконным отказа в принятии Технического отчета о неизменности производственного процесса и подтверждения срока действия лимита на размещение отходов на период с 29 апреля 2009 г. по 29 апреля 2010 г., изложенного в письме от 16 апреля 2010 года № 2952.

В судебном заседании представитель заявителя поддержал заявленные требования по основаниям, изложенным в заявлении (л.д.3-7).

Представитель ответчика в судебном заседании с заявленными требованиями не согласился по основаниям, изложенным в отзыве (л.д.50-51).

Заслушав объяснения представителей сторон и исследовав материалы дела, арбитражный суд считает, что заявленные требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Заявитель ЗАО Завод сварочных электродов «СИБЭС» (далее также – Общество) имеет проект нормативов образования отходов и лимитов на их размещение (ПНООЛР), утвержденный 20 апреля 2006 года сроком действия до 1 мая 2011 года.

Представленные в проекте нормы отходов и лимитов на их размещение для ЗАО Завод сварочных электродов «СИБЭС», утверждены Управлением по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Тюменской области 20 апреля 2006 года за № 542/п.

В соответствии с п. 11 Постановления Правительства РФ от 16 июня 2000 г. № 461 «О правилах разработки и утверждения нормативов образования отходов и лимитов на их размещение» лимиты на размещение отходов установлены на 5 лет при условии ежегодного подтверждения неизменности производственного процесса и используемого сырья.

Ежегодное подтверждение неизменности производственного процесса и используемого сырья осуществляется в соответствии с Методическими указаниями по разработке проектов нормативов образования отходов и лимитов на их размещение (утв. Приказом ФСЭТАН от 19 октября 2007 г. № 703).

В соответствии с п. 8 названных Методических указаний неизменность производственного процесса и используемого сырья, определяющие виды и классы опасности для окружающей среды образующихся отходов, а также нормативы и количество их образования, представленные в ПНООЛР, подтверждаются хозяйствующими субъектами в виде технического отчета.

В целях выполнения требований п. 11 данного Постановления Общество 9 марта 2010 года обратилось в Северо-Уральское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, представив Технический отчет о неизменности производственного процесса, используемого сырья и об образующихся отходах за 2008 год (л.д. 9).

На указанное письмо от 9 марта 2010 г. Обществом 1 июня 2010 года был получен ответ от 16 апреля 2010 г. исх. № 2952, в котором ответчик указал, что на основании Постановления Правительства от 16 июня 2000 г. № 461 (с изменениями от 29 августа 2007 г. № 545) лимит на размещение отходов устанавливается на срок действия лицензии на осуществление деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению опасных отходов, а также, содержится требование о необходимости заключения договоров на передачу отходов с переходом права собственности.

Арбитражный суд считает, что содержащийся в данном письме оспариваемый отказ не соответствует требованиям законодательства и нарушает права и законные интересы заявителя.

Согласно статье 1 Федерального закона от 24 июня 1998 г. № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» (в действующей редакции от 30 декабря 2008 года) отходы производства и потребления - это остатки сырья, материалов, полуфабрикатов, иных изделий или продуктов, которые образовались в процессе производства или потребления, а также товары (продукция), утратившие свои потребительские свойства; обращение с отходами - деятельность по сбору, накоплению, обезвреживанию, транспортированию, размещению отходов; накопление отходов - временное складирование отходов (на срок не более чем шесть месяцев) в местах (на площадках), обустроенных в соответствии с требованиями законодательства в области охраны окружающей среды и законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, в целях их дальнейшего использования, обезвреживания, размещения, транспортирования.

В статье 11 Закона № 89-ФЗ установлено, что индивидуальные предприниматели и юридические лица при эксплуатации предприятий, зданий, строений, сооружений и иных объектов, связанной с обращением с отходами, обязаны, в частности, разрабатывать проекты нормативов образования отходов и лимитов на размещение отходов в целях уменьшения количества их образования.

Лимит на размещение отходов - это предельно допустимое количество отходов конкретного вида, которые разрешается размещать определенным способом на установленный срок в объектах размещения отходов с учетом экологической обстановки на данной территории, норматив образования отходов это установленное количество отходов конкретного вида при производстве единицы продукции; норматив образования отходов - установленное количество отходов конкретного вида при производстве единицы продукции (статья 1 Закона № 89-ФЗ).

Во исполнение данных положений Правительство Российской Федерации постановлением от 16 июня 2000 г. № 461 утвердило Правила разработки и утверждения нормативов образования отходов и лимитов на их размещение (далее - Правила).

В силу пунктов 4 и 5 Правил индивидуальные предприниматели и юридические лица, приступающие к осуществлению деятельности в области обращения с отходами или осуществляющие такую деятельность, разрабатывают и представляют на утверждение проекты нормативов образования отходов и лимитов на их размещение.

На основании пункта 7 Правил для установления нормативов образования отходов и лимитов на их размещение индивидуальные предприниматели и юридические лица представляют в территориальные органы уполномоченного органа заявление; копию лицензии на осуществление деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению опасных отходов (для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, осуществляющих деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению опасных отходов); проект расчета нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, копию лицензии на пользование участками недр для целей захоронения токсичных и иных опасных отходов (для юридического лица - пользователя недр, имеющего лицензию на пользование участками недр для целей захоронения токсичных и иных опасных отходов).

Постановлением Восьмого арбитражного апелляционного суда от 16 февраля 2010 г. по делу № А70-8028/2009, оставленном без изменения судом кассационной инстанции, установлено, что Общество осуществляет деятельность, связанную с обращением с отходами, однако при этом не размещает отходы на собственных объектах и не имеет таких объектов, а осуществляет временное накопление отходов с последующей передачей их предприятиям, имеющим соответствующие лицензии; временное нахождение на территории Общества образовавшихся в процессе деятельности Общества отходов до момента их передачи специализированным организациям, а также их доставка до места приема отходов, самостоятельную деятельность не образует.

Согласно ч. 2 ст. 69 АПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным актом арбитражного суда по ранее рассмотренному делу, не доказываются вновь при рассмотрении арбитражным судом другого дела, в котором участвуют те же лица.

В соответствии с подпунктом 74 пункта 1 статьи 17 Федерального закона от 08.08.2001 N 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» лицензированию подлежит деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению опасных отходов.

В соответствии с изменениями, внесенными в указанный пункт Федеральным законом № 307-ФЗ от 30 декабря 2008г., не подлежит лицензированию деятельность по накоплению опасных производственных отходов.

В соответствии с пунктом 4.6 ГОСТа Р 51769-2001 "Ресурсосбережение. Обращение с отходами. Документирование и регулирование деятельности по обращению с отходами производства и потребления" лицензии выдают на осуществление такого вида деятельности по обращению с отходами, в результате которого юридическое или физическое лицо, ее осуществляющее, получает прибыль (транспортирование, переработка, складирование, захоронение, уничтожение отходов и т.п.).

Таким образом, деятельность Общества не связана ни с одним из видов деятельности по обращению с отходами, подлежащих лицензированию в соответствии с пунктом 74 статьи 17 Закона о лицензировании.

Следовательно, отказ Управления в принятии Технического отчета со ссылками на статью 7 Правил (утв. постановление Правительства РФ от 16 июня 2000 г. № 461) о необходимости наличия для этого соответствующей лицензии является неправомерным.

Изложенное в письме от 16 апреля 2010 г. № 2952 требование о необходимости заключения заявителем договоров на передачу отходов с переходом права собственности также безосновательно, поскольку материалами дела подтверждается наличие у заявителя таких договоров (договор на оказание услуг по приему и размещению твердых бытовых отходов, договоры на захоронение твердых отходов с соответствующими лицензиями контрагентов Общества лицензий на деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению опасных отходов.

Кроме того, ответчик пояснил в отзыве, что указанное письмо содержит не требование, а предложение модели возможного поведения.

На основании изложенного, арбитражный суд считает, что оспариваемый отказ Управления в принятии Технического отчета о неизменности производственного процесса и подтверждения срока действия лимита на размещение отходов на период с 29 апреля 2009 г. по 29 апреля 2010 г., изложенный в письме от 16 апреля 2010 года № 2952, не соответствует вышеуказанным нормам законодательства, а так же нарушает права и законные интересы заявителя в предпринимательской деятельности, поскольку отсутствие соответствующей отметки на Техническом отчете влечет для Общества неблагоприятные последствия в виде увеличения уплаты за негативное воздействие на окружающую среду, что подтверждается материалами дела (л.д.46-115).

В силу п.3 ч.4 ст.201 Арбитражного процессуального кодекса РФ, принимая решение о признании решения, действия незаконными, обязывает ответчика устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя.

В порядке восстановления нарушенного права Общества арбитражный суд считает необходимым обязать ответчика устранить допущенные нарушения прав и законных интересов ЗАО «Завод сварочных электродов «СИБЭС» путем принятия Технического отчета о неизменности производственного процесса и подтверждения срока действия лимита на размещение отходов на период с 29 апреля 2009 г. по 29 апреля 2010 г. с проставлением необходимой отметки на отчете.

В силу ст.110 Арбитражного процессуального кодекса РФ понесенные заявителем судебные расходы в виде государственной пошлины в размере 2 000 руб. подлежат взысканию с ответчика.

Руководствуясь ст.ст.167 и 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

Р Е Ш И Л :

Заявленные требования удовлетворить.

Признать незаконным отказ Северо-Уральского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору в принятии у ЗАО «Завод сварочных электродов «СИБЭС» Технического отчета о неизменности производственного процесса и подтверждения срока действия лимита на размещение отходов на период с 29 апреля 2009 г. по 29 апреля 2010 г., изложенный в письме от 16 апреля 2010 года № 2952.

Обязать Северо-Уральское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору устранить допущенные нарушения прав и законных интересов ЗАО «Завод сварочных электродов «СИБЭС» путем принятия Технического отчета о неизменности производственного процесса и подтверждения срока действия лимита на размещение отходов на период с 29 апреля 2009 г. по 29 апреля 2010 г. с проставлением необходимой отметки на отчете.

Взыскать с Северо-Уральского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору в пользу ЗАО «Завод сварочных электродов «СИБЭС» расходы по уплате государственной пошлины в размере 2 000 рублей.

Чтобы добавить комментарий, надо зарегистрироваться
Для того, чтобы добавить судебное решение, необходимо зарегистрироваться
20.04.2024

Счетная палата поделилась опытом аудита изменения климата на Симпозиуме ООН – ИНТОСАИ

Эксперт: Увеличение экспорта торфа может привести к проблемам с экологией

Российские ученые предложили новый метод безопасного хранения водородного топлива

15-17 мая 2024 года
XXXIV Экологический форум

27 мая 2024 года
Онлайн-семинар «СИЗ: обязательные требования по обеспечению работников и грамотная утилизация»

06 июня 2024 г.
Онлайн-семинар «Рекультивация нарушенных земель: нормативно-правовая база, этапы разработки и согласования проекта, технологии и практический опыт»

Экосбор 2024 18 апреля, 16:18

Контактная информация

РЕДАКЦИЯ
Адрес: 105066, Москва,
Токмаков пер., д. 16, стр. 2
+7 (499) 267-40-10
E-mail: red@ecoindustry.ru

ПРЯМОЙ ТЕЛЕФОН ОТДЕЛА ПОДПИСКИ:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

ВОПРОСЫ РАБОТЫ ПОРТАЛА:
support@ecoindustry.ru


ЖУРНАЛ  |  ПОДПИСКА  |  РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ  |  РЕКЛАМА В ИНТЕРНЕТ  |  ОТЗЫВЫ
Новости проекта  |  Новости  |  Новости компаний  |  Мероприятия  |  Работа
Форум  |  Блоги

© 2004-2024 Издательский дом «Отраслевые ведомости». Все права защищены
Копирование информации данного сайта допускается только при условии указания ссылки на сайт

Добавить сайт в избранное    Сделать стартовой    ENGLISH
Sat, 20 Apr 2024 12:16:17
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения