Написать нам

info@agk-eco.ru

Позвонить БЕСПЛАТНО по всей России

8 (800) 550-95-24

Очистные сооружения и очистка сточных вод

Любые сточные воды требуют очистки. Каждый источник их образования имеет характерные особенности:

загрязняющие вещества промышленных стоков образуют сложные смеси, компоненты которых взаимно затрудняют их извлечение, что делает технологию очистки многоступенчатой и дорогостоящей

ливневые стоки требуется последовательно очистить от веток, листьев, песка, нефтепродуктов, антигололедных реагентов, что невозможно сделать за один шаг

хозяйственно-бытовые стоки городов в большинстве случаев требуют применения очистных сооружений в виде сита, решетки и биологической очистки

питьевое, хозяйственное водоснабжение и теплоснабжение требуют обессоливания воды, удаления из нее постороннего запаха и цвета

Для решения этих задач существуют наилучшие доступные технологии и оборудование, обеспечивающие эффективное достижение установленных норм. Нарушение даже одного согласованного проектного или технологического решения очистки промышленных сточных вод приводит к снижению эффективности очистки и к финансовым потерям – вплоть до выхода из строя всего комплекса локальных очистных сооружений (ЛОС).

КАЧЕСТВЕННО, БЫСТРО, НАДЕЖНО
ПРОЕКТИРУЕМ, СОЗДАЕМ, РЕКОНСТРУИРУЕМ ОЧИСТНЫЕ СООРУЖЕНИЯ ДЛЯ

  • мясокомбинатов и птицефабрик, осуществляющих убой и мясопереработку
  • заводов, перерабатывающих рыбу и морепродукты
  • молочных комбинатов
  • сыродельных заводов
  • масложировых производств
  • хладокомбинатов, производств мороженого
  • кондитерских комбинатов
  • переработки и замораживания овощей и фруктов
  • кулинарных цехов крупных торговых центров
  • предприятий общественного питания, ресторанов, кафе, столовых
  • и других пищевых предприятий.

Телевидение о наших выполненных проектах

Блок глубокой аэробной биологической очистки и обеззараживания для ЗАО«ПЛЕМЗАВОД-ЮБИЛЕЙНЫЙ» (ООО «ИШИМСКИЙ МЯСОКОМБИНАТ») в городе Ишим со сбросом в водоем. Это очень важный вклад предприятия и нашей компании в чистоту рек и водоемов, а значит и здоровья подрастающего поколения нашей замечательной большой страны!

Очистка сточных вод

Наш опыт

Реализованные проекты

Более 70 объектов Компания «АГК ЭКОЛОГИЯ» создала с 1999 года:

Очистные сооружения пищевых производств представляют собой комплекс технологического оборудования, предназначенный для очистки сточных вод, образующихся, как непосредственно при производстве продуктов, так и в процессе мойки сырья и промышленного оборудования. Они характеризуются высокой степенью автоматизации и механизации процессов сбора стоков, их усреднения и очистки, индивидуальностью технологической цепочки. Состав элементов технологического оборудования и суммарная стоимость создания ЛОС существенно различается при разных направлениях водоотведения (в водоем  или в централизованную систему)

Очистка производственных стоков осуществляется с помощью специального комплекса сложного и энергоэффективного оборудования. Загрязненный сток любого пищевого предприятия имеет ряд характерных особенностей, которые делают его экологически-агрессивным,  требующим применения особых приемов очистки, которые никогда не применяются при очистке хозяйственно-бытового стока. Промышленная очистка сточных вод требует глубокого знания технологических процессов конкретного пищевого производства.

ООО АГК ЭКОЛОГИЯ разработала и сертифицировала каждую единицу нестандартного технологического оборудования промышленных очистных сооружений. Наше оборудованиеобеспечивает максимальную эффективность всей технологии и обеспечивает достижение установленных норм. Модули и технологические линии имеют Декларации соответствия, Экспертные и Санитарно-гигиенические заключения.

Очистка стоков промышленных предприятий является многостадийным и длительным процессом и требует индивидуального подхода, целью которого является ускорение процессов очистки и уменьшение габаритов оборудования. Примером компактных мини-ЛОС является модульная система очистки сточных вод, разработанная нами для малых предприятий пищевой промышленности с расходом стоков от 0,5 до 1,5м3/час. Для очистки стоков предприятий с расходом от 5 до 50м3/сут как для сброса в водоем, так и в централизованные системы водоотведения подготовлено специальное предложение готовых модульных очистных сооружений, включающие в себя следующие узлы:

Наши партнеры

Любая технология – строго заданная последовательность действий. И, в частности, технология очистки сточных вод похожа на маршрут курьерского поезда – одна стадия следует строго за другой, и чтобы попасть из пункта А в пункт Д требуется последовательно посетить лежащие между ними пункты Б и В – перепрыгнуть часть пути не представляется возможным, если он проложен по рельсам.

Так как сточные воды пищевых предприятий включают в себя весь арсенал возможных загрязнений - образующие истинные растворы (кровь, рассолы, сиропы), и формирующие эмульсионные смеси (жиры, масла, белки); от минеральных частиц песка до крупных органических включений - волокон мяса, фрагментов костей, сухожилий и пр.; от мельчайших частиц до крупных кусков - для подготовки технико-коммерческого предложения требуется довольно много специфической информации.

Предприятия одного профиля могут значительно отличаться друг от друга: как особо специфическими параметрами – такими, как виды перерабатываемого сырья, ассортиментная линейка, вспомогательные добавки  (усилители вкуса, стабилизаторы, консерванты, красители) и т.д.; так и более общими, но весьма существенными параметрами - объемом стоков и направлением водоотведения (на рельеф, в водоем РХН, в централизованную систему водоотведения - ЦСВ). Поэтому мы просим Вас заполнить опросный лист (ОЛ). При заполнении ОЛ нам важно знать, о каком предприятии идет речь: о создании нового производства, - или о реконструкции / модернизации существующего предприятия - последние мы производим без останова производства.

Объем выполняемых услуг:

Стадии очистки сточных вод:

Начальные стадии очистки одинаковы для всех видов сточных вод. Только для сброса очищенного стока в природу ЛОС дополняются специфическими стадиями. В общем случае это:

ООО «АГК ЭКОЛОГИЯ» выполняет функции как генерального проектировщика, так и генерального подрядчика, создавая объекты «под ключ».

Длительный опыт и высокая квалификация сотрудников позволяют быстро создавать эффективные и оптимальные по цене и по качеству системы очистки. Мы самостоятельно разрабатываем и изготавливаем основное технологическое оборудование, опираясь в работе на результаты самостоятельных НИОКР. Создаваемые под ключ ЛОС максимально соответствуют индивидуальным особенностям конкретного предприятия. Результаты промышленных испытаний созданных нами технологических линий очистки мы публикуем в отраслевых журналах.

Может, поэтому нам доверили создание ЛОС – как крупнейшие производители, так и предприятия малого бизнеса – ознакомьтесь с нашим опытом.


Варианты схем

Самыми важными исходными данными для проектирования промышленных ЛОС являются вид производства (мясо, молоко, рыба, овощи, кондитерка, овощи, заморозка и пр.), объем образующихся стоков и направление водоотведения. При создании нового предприятия объем стоков мы рассчитываем по отраслевым нормам водопотребления при производстве конкретного вида продукции. Стоимость комплекса ЛОС в большой степени зависит от  направления водоотведения.

Так, при сбросе в ЦСВ обычно применяются только физико-химические методы:


Для достижения норм на сброс в водоем РХН комплекс ЛОС требует биологической очистки, что влияет как на объем проектно-конструкторских, строительно-монтажных работ, так и на состав оборудования, и, соответственно, на их стоимость:



При высокой степени загрязненности воды при любом направлении водоотведения требуется доочистка – более сложная – биологическая, или простое фильтрование. Сброс очищенного стока в природные водоемы требует обеззараживания, и мы для этих целей применяем обработку ультрафиолетовым облучением определенной длины волны.

Мы сертифицировали каждую единицу разработанного нами технологического оборудования промышленных ЛОС. Ознакомьтесь с нашими наградами. которыми нас отметила крупнейший отраслевой выставочный проект России. Созданное и сертифицированное нами очистное оборудование и технологические линии обеспечивают максимальную эффективность всей технологической цепочки и достижение установленных норм.


Промышленная очистка пищевых стоков – сложный многостадийный процесс, требующий индивидуального подхода, целью которого является ускорение процессов и уменьшение габаритов оборудования. Примером компактных мини-ЛОС является модульная система, разработанная нами для малых предприятий пищевой промышленности с расходом стоков от 0,5 до 1,5м3/час. Для очистки от 5 ло 50м3/сут как для сброса в водоем, так и в централизованные системы водоотведения подготовлено специальное предложение.

Состав модульных ЛОС:

Блочные очистные сооружения (БОС)

БОС специально разработаны, и поэтому удобны - для предприятий общепита: ресторанов, кафе, кулинарных цехов крупных торговых сетей. 


Они могут монтироваться прямо в здании – в непосредственной близости от кухни, или снаружи в виде особой технологической сборки – при необходимости они оснащаются автоматизированным щитом управления.

Компактные очистные сооружения (КОС)

компонуются внутри утепленного стандартного – 20’ или 40-футового морского контейнера:

Наши преимущества

Автоматизированные системы управления

БИО локальные очистные сооружения

Канализационно- насосные станции

Промышленная водоподготовка

Новости компании

Завершены монтажные работы очистных сооружений мясокомбината «Пурагроук» 26/01/2024 Завершены монтажные работы очистных сооружений мясокомбината «Пурагроук»

Работы выполнены опытными монтажниками под руководством высококвалифицированного шефинженера

Очередная, знаковая поставка оборудования в новом году 18/01/2024 Очередная, знаковая поставка оборудования в новом году

Сразу после нового года, c собственного производства, отгрузили оборудование для очистных сооружений

Новые проекты Декабрь 01/12/2023 Новые проекты Декабрь

Наши новые реализованные проекты промышленных очистных сооружений добавлены в раздел НАШ опыт и нанесены на карту.

Новые проекты Апрель 27/04/2023 Новые проекты Апрель

Наши новые реализованные проекты промышленных очистных сооружений добавлены в раздел НАШ опыт и нанесены на карту.

Наши статьи в профессиональных журналах

Очистные сооружения и очистка сточных вод промышленных предприятий

Для заказчиков