siz2024
О ЖУРНАЛЕ  |  ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ЖУРНАЛА  |  ОТЗЫВЫ  |  ПОДПИСКА  | РЕКЛАМА: В ЖУРНАЛЕ  В ИНТЕРНЕТ  
Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
Вход
запомнить
Войти
Карта портала




Архив номеров | Подписка


  • Опасные производственные объекты: новое регулирование
  • Порядок разработки программы ПЭК
  • Особенности внесения сведений в ГВР. Часть 2
  • Процедура определения местоположения береговой линии
  • Объекты ГЭЭ в исключительной экономической зоне: правовая коллизия
Читайте далее

Учредители

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Издательский дом
"Отраслевые ведомости"
Издательский дом "Отраслевые ведомости"

Блоги


Уважаемый коллега!

На страницах портала «Экология производства» Вы можете вести свой блог - делиться опытом профессиональной деятельности, высказываться по актуальным вопросам промышленной экологии и охраны окружающей среды.

Для того чтобы вести блог необходимо зарегистрироваться и ознакомиться с правилами ведения блогов, а также со справкой по размещению информации в блог.

  1 ... 81 82 83 84 85 86 87 88 89 ... 116  
Всего записей: 809, показаны: 589-595

Ряд нарушений природоохранного законодательства на ПАО «Мариупольский металлургический комбинат «Азовсталь» нанесли ущерб более чем на 500 тыс грн. Как сообщили в пресс-службе Государственной Азовской морской экологической инспекции, нарушения были выявлены в ходе плановой проверки соблюдения требований природоохранного законодательства, проведенной на заводе в июне 2012 года. Согласно сообщению, по результатам проверки к административной ответственности были привлечены 123 должностных лица, сумма штрафных санкций составила более 23 тыс. грн, по предварительным данным сумма ущерба превысила 500 тыс. грн. Проверкой были установлены случаи несоблюдения предприятием условий разрешения на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух. В некоторых случаях технически допускалась и допускается снижение эксплуатационных показателей работы газоочистки. Эффективность пылеулавливания эксплуатируемых аппаратов была несколько ниже проектной, отсос загрязненного воздуха ниже расчетного, вследствие чего не обеспечивается полное удаление пыли и газов. Кроме того, в отобранных пробах воды (сточной воде на сбросах и поверхностной воде в контрольных створах) обнаружены превышения утвержденных нормативов по взвешенным веществам, нитритам и нефтепродуктам. Справка УНИАН. ПАО «Металлургический комбинат «Азовсталь» - современное высокотехнологичное предприятие, производящее широкий спектр металлопродукции: слябы, сортовой и фасонный прокат, рельсы железнодорожные, рельсовые скрепления, квадратную заготовку, толстый лист, продукцию из металлургических шлаков. Производственные мощности комбината позволяют производить в год более 5,5 млн т чугуна, более 6,4 млн т стали, в том числе конвертерной 4,4 млн т более 4,4 млн т проката. Проектные мощности по производству рельсовых скреплений составляют 285 тыс. т в год, помольных шаров - 170 тыс. т в год. Предприятие входит в состав Группы ”Метинвест».



Ключевые слова: новости
Добавить комментарий 4

Подскажите пожалуйста по каким нормативам провести реконструкцию скотомогильника?



Добавить комментарий 1

Здравствуйте всем! Наше предприятие усиленно выполняет лицензионные требования для артезианских скважин.

Первый пункт: разработать проект мониторинга и пройти гос.геологич.экспертизу. Изначально мы договаривались с проектировщиками о ведении полного цикла работ: разработка проекта мониторинга - годичный мониторинг - подсчет запасов. Сумма тогда вылилась в 380 тыс. за 1,5 года работ. Наше руководство это категорически не устроило, на что проектировщики сказали: когда мы сделаем и согласуем смету, вы увидите, что на самом деле это гораздо больше. Ладно. Остановились только на проекте мониторинга, к-рый разработали и отправили на согласование. И вот спустя 3 мес. пришло положительное заключение.

Я честно просмотрела несколько раз это заключение. В нем описан состав проекта постранично с подсчетом что лишнее, а чего не хватает (напр., заявлено 7, а представлено 6 стр.), а затем идет описание составленной сметы. В итоге вывод: смета завышена на столько-то....Я расчитывала совсем не на тот результат. А где анализ проекта? Правильно ли сделан график контроля, частота проб? Или так и должно быть? И зачем мне теперь это экспертное заключение? По смете вышла сумма в 407 тыс., получилось действительно дороже, чем нам предлагали изначально.

Люди добрые и знающие, подскажите зачем мне нужна смета, зачем подтверждать, что она правильная? И что теперь делать: приступать к мониторингу?



Добавить комментарий 4

25.06.2012 г. вступил в силу Федеральный закон № 93-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты российской федерации по вопросам государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», которым внесены изменения в Федеральный закон № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности».
В соответствии с настоящим Федеральным законом лицензированию подлежит деятельность по обезвреживанию и размещению отходов I - IV классов опасности.
10 августа 2012 года Управление Росприроднадзора по Пермскому краю на своем сайте разместило следующую информацию:

Управление сообщает о необходимости представления юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями подтверждающих документов о приёме-передаче отходов в лицензированные организации. В связи со вступлением в силу Федерального закона от 25.06.2012 г. № 93-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (далее – 93-ФЗ) внесены изменения в Федеральный закон от 04.05.2011 г. № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности».
Пунктом 30 статьи 12 настоящего Федерального закона определено, лицензированию подлежит деятельность по обезвреживанию и размещению отходов I - IV классов опасности. В силу указанных изменений, а также требований ст.4 Федерального закона «Об отходах производства и потребления» установлено, собственник отходов I - IV класса опасности вправе отчуждать отходы в собственность другому лицу, передавать ему, оставаясь собственником, право владения, пользования или распоряжения этими отходами, если у такого лица имеется лицензия на осуществление деятельности по обезвреживанию и размещению отходов не меньшего класса опасности.
Таким образом, собственники отходов обязаны заключать договора на обезвреживание и размещение (хранение и захоронение) отходов непосредственно с организациями, имеющими установки по обезвреживанию (сжиганию, обработке отходов) и организациями, эксплуатирующими объекты размещения отходов 1-4 класса опасности (полигоны ТБО и ПО, площадки хранения до 3-х лет, объекты длительного хранения). С учетом вышеизложенного, образователи (собственники) отходов должны иметь договоры с организациями, эксплуатирующими объекты размещения и обезвреживания отходов 1-4 класса опасности. При этом организация транспортировщик оказывает услугу только по транспортировке и действует от лица собственника отходов. Передача права собственности на отходы организации, осуществляющей посреднические услуги и не имеющей лицензии на осуществление деятельности по обезвреживанию и размещению отходов, является нарушением законодательства в области обращения с отходами.
Управление сообщает о необходимости представления юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями подтверждающих документов о приеме-передаче отходов (договоров, актов) в следующих случаях:

- по требованию государственных инспекторов при проведении контрольно-надзорных мероприятий;
- при рассмотрении проектов нормативов образования отходов и лимитов на их размещение;
- технических отчетов о неизменности производственного процесса и используемого сырья;
- отчетности об образовании, использовании, обезвреживании и размещении отходов (за исключением статистической отчетности) субъектов среднего и малого предпринимательства.
Невыполнение указанных требований, выявленное государственными инспекторами при проведении контрольно-надзорных мероприятий, является нарушением ст. 8.2. Кодекса об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ, в соответствии с которой предусмотрена административная ответственность как юридических лиц, так и должностных лиц.

Помогите пожалуйста разобраться в данной информации и ситуации. Правомочны ли требования РПН?



Добавить комментарий 3
Специалисты биологического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова выделили микробные сообщества, которые образуют биогаз из бумажных и пищевых отходов. Биогаз содержит 55–70% метана и 30–45% углекислого газа, в его состав также входят следовые количества водорода, сероводорода, аммиака, азота, ароматических и галогенароматических углеводородов. В нём заключено больше энергии, чем в других видах альтернативного топлива; для производства биогаза, в отличие от биодизеля и биоэтанола, нет необходимости специально выращивать сельскохозяйственные растения. В основном биогаз образуется при разложении отходов животноводства и очистке сточных вод, Из твёрдых отходов метан получают с меньшим успехом. В образовании биогаза участвуют микроорганизмы, принадлежащие к различным группам. Российские учёные сформировали микробное сообщество, которое синтезирует биогаз при росте на целлюлозе, офисной бумаге и картоне, а также на пищевых бытовых отходах. Исследователи выделили бактерии из различных источников: компостной кучи, виноградного жома, помёта кролика, навоза коров, зебры, пони, антилопы гну, чёрной антилопы и слона, из горячих пресных водоёмов Камчатки, илов и донных отложений прудов и водоёмов, из экскрементов дождевых червей. Бактерии выращивали в анаэробных условиях на жидкой синтетической среде в присутствии измельчённых материалов: гофрированного картона, офисной бумаги с чёрно-белой печатью, растительных и животных пищевых отходов. Исследователи отобрали микробные сообщества, наиболее эффективно образующие биогаз. При выращивании микроорганизмов на бумажных отходах выход метана составил от 190 до 260 мл на грамм целлюлозы, а из пищевых отходов получается 230–353 мл метана на грамм субстрата. Эти результаты сравнимы с показателями выхода метана, полученного из пищевых и твёрдых бытовых отходов зарубежными исследователями, или даже превышают их. Учёные отмечают, что бумажные отходы даже не нужно обрабатывать предварительно кислотой или щёлочью, а среда для культивирования не содержит дорогих компонентов. Микробные сообщества синтезируют биогаз при температурах 37 и 55 °С. При более высокой температуре процесс проходит эффективнее и быстрее, зато при 37 °С меньше энергозатраты и образование сопутствующих веществ, таких как аммиак, которые тормозят процесс, – так что у специалистов есть возможность подбирать оптимальные условия в зависимости от поставленной задачи. Работа выполнена при поддержке ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009–2013 год».

Ключевые слова: новости
Добавить комментарий 2

Здраствуйте Уважаемый коллеги, я начинающий эколог, помогите разобраться))) я подготовила полный пакет документов в соответствие с ФЗ-99, но постоянно отправляю пакет документов обрат находя в них недостоющих документов.....Вот к применя что они написали "Согласно п.3 Положения, лицензионными требованиями при осуществлении деятельности в области обращения с отходами является наличии у юридического лица должностного лица, ответственного за допуск работников к работе с отходами. В предоставле6нных материалах имеется приказ о назначении ответственного на право раоты с опасными отходами, что не соответствует требованиям Положения"- я приложила удостоверения по обращению с опасными отходами, приказ на ответственного и должностную инструкция. объясните  что они от меня требуеют?)очень буду признательная



Добавить комментарий 6

Орской межрайонной природоохранной прокуратурой совместно со специалистами областного министерства природных ресурсов, экологии и имущественных отношений проведена проверка соблюдения ОАО «Новотроицкий завод хромовых соединений» природоохранного законодательства в части охраны атмосферного воздуха. Проверкой установлено, что общество эксплуатирует установки очистки газа с грубыми нарушениями нормативных актов, регламентные работы на установках не проводятся, официальная регистрация установок не проведена. Всего в ходе проверки выявлено 15 нарушений природоохранного законодательства. По данным фактам межрайонным прокурором в отношении должностных лиц ОАО возбуждено четыре дела об административных правонарушениях, руководителю предприятия внесено представление с требованием устранить выявленные нарушения закона.



Ключевые слова: новости
Добавить комментарий 3
  1 ... 81 82 83 84 85 86 87 88 89 ... 116  

ЖУРНАЛ  |  ПОДПИСКА  |  РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ  |  РЕКЛАМА В ИНТЕРНЕТ  |  ОТЗЫВЫ
Новости проекта  |  Новости  |  Новости компаний  |  Мероприятия  |  Работа
Форум  |  Блоги

© 2004-2024 Издательский дом «Отраслевые ведомости». Все права защищены
Копирование информации данного сайта допускается только при условии указания ссылки на сайт

Добавить сайт в избранное    Сделать стартовой    ENGLISH
Thu, 18 Apr 2024 23:56:09
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения