ppee-sak
О ЖУРНАЛЕ  |  ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ЖУРНАЛА  |  ОТЗЫВЫ  |  ПОДПИСКА  | РЕКЛАМА: В ЖУРНАЛЕ  В ИНТЕРНЕТ  
Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
Применение биопрепаратов на очистных сооружениях
Вход
запомнить
Войти
Карта портала




Архив номеров | Подписка


  • Авансовые платежи в 2024 году
  • План предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов
  • Особенности внесения сведений в ГВР
  • САК на квотируемых объектах, или дорога в никуда
Читайте далее

Учредители

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Издательский дом
"Отраслевые ведомости"
Издательский дом "Отраслевые ведомости"

Газоаналитический комплекс


ООО «Энергострой»

Глава Минприроды России начал вторую сессию «Региональных часов» в форме видеоконференцсвязи для проверки исполнения протокольных поручений


Материал прочитан 1873 раза и оценен
0
09.11.2018

Напомним, ранее Министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин принял решение выходить на прямую связь с регионами для обсуждения актуальной профильной повестки и контроля за исполнением плановых работ и мероприятий в рамках федеральных целевых программ ведомства. «Региональные часы» проходили в режиме ВКС с участием губернатора, профильных заместителей, представителей территориальных управлений федеральных органов.

В ходе совещания под председательством Д.Кобылкина об исполнении пунктов протокола, а также о переходе на новую систему в сфере обращения с отходами проинформировал первый заместитель губернатора, председатель правительства Вологодской области Антон Кольцов.

По его словам, в настоящее время ведется работа по реализации объекта «Комплекс мероприятий по защите г. Великий Устюг, включающего строительство противопаводковой дамбы на р. Северная Двина (I этап)», запланированная на 2017-2019 гг.

В 2017 г. выполнены работы на сумму 95 млн рублей, за истекший период 2018 г. – на сумму 180 млн рублей. Протяженность первой очереди работ составляет 2500 п.м. Стоимость реализации проекта – 500 млн. руб., в 2018 г. – 205 млн. руб. В настоящее время техническая готовность объекта составляет 51,2%.

Кроме того, на сегодняшний день построено 1370 п.м берегоукрепления, техническая готовность проекта составляет 55,5%, работы будут продолжены в 2019 г. Кроме того, ведутся дноуглубительные работы на р. Сухонка.

В соответствии с поручением, правительство Вологодской области совместно с Росприроднадзором и федеральными органами исполнительной власти проработало проект комплексного плана мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в г. Череповце.

По валовому объему выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферу от стационарных источников г. Череповец находится на втором месте в России, в связи с чем город включен в перечень территорий особого внимания Росприроднадзора.

Как подчеркнул А.Кольцов, за пятилетний период выброс загрязняющих веществ по Череповцу сократился на 6 %.Основной объем выбросов производит ПАО «Северсталь» (69% выбросов от стационарных источников по области и свыше 90 % выбросов по городу Череповцу) и АО «Апатит» (г. Череповец), от которых в атмосферу поступают специфические загрязняющие вещества. Кроме того, по г. Череповцу фиксируется снижение количества выбросов в атмосферный воздух от передвижных источников.

«В настоящее время индекс загрязнения воздуха по г. Череповцу составляет 2,9 балла, что является низким показателем. ПАО «Северсталь» и АО «Фосагро-Череповец» работают с применением наилучших доступных технологий», - отметил А.Кольцов. Он также сообщил, что территориальная система наблюдений за окружающей средой функционирует, но требует масштабной модернизации ввиду высокого процента изношенности. В комплексном плане предусмотрено финансирование данных мероприятий.

По словам заместителя руководителя Росприроднадзора Рамиля Низамова, в ходе проверок ведомством выявлены систематические превышения установленных нормативов сбросов в водные объекты ПАО «Северсталь» в водовыпусках №2, № 3 и № 10. В настоящее время материалы обрабатываются, будет подсчитан вред, нанесенный окружающей среде. Кроме того, были проверены источники выбросов в атмосферный воздух. Проверено 20% источников, на 11 источниках (17% от проверенных) были выявлены нарушения. По итогам проверки будут приняты меры административного воздействия.

Говоря о сфере обращения с твердыми коммунальными отходами, А.Кольцов отметил, что в настоящее время на территории г.Череповец несанкционированных объектов нет. Полигон в г. Череповец включен в ГРОРО, его емкость рассчитана до 2022 г.

В Вологодской области утверждены территориальная схема и региональная программа по обращению с отходами. Тариф для населения окончательно будет установлен после 20 декабря 2018 г., по предварительным данным, он составит от 106 рублей в месяц с человека. По словам представителей администрации Вологодской области, в регионе проводится активная работа с населением по разъяснению вводимых изменений с привлечением общественных организаций.

«Вопрос тарифообразования в настоящее время находится на контроле всех служб, это зона ответственности региона. Важно выстроить диалог с населением – жители должны понимать суть вводимых перемен и их результат», - подчеркнул Министр.

8 ноября также прошел региональный час с участием руководства администрации Липецкой области.

Врио губернатора Липецкой области Игорь Артамонов сообщил о ходе исполнения протокольных поручений, данных ранее.

Липецк отнесен Росприроднадзором к территории особого внимания и по качеству атмосферного воздуха является наиболее загрязненным из всех муниципальных образований области. Это связано, в основном, с выбросами загрязняющих веществ ПАО «Новолипецкий металлургический комбинат», а также ежегодным увеличением выбросов от автотранспорта города.

В соответствии с протоколом, Росприроднадзором проработаны вопросы с руководителями предприятий, подлежащих федеральному государственному экологическому надзору, о неукоснительном соблюдении законодательства при эксплуатации установок очистки газа (ГОУ). Предприятиям были выданы предостережения о необходимости принятия мер по обеспечению соблюдения требований природоохранного законодательства в области охраны атмосферного воздуха.

По словам И.Артамонова, проводится работа по повышению уровня информированности населения Липецкой области о состоянии окружающей природной среды. Такая работа осуществляется посредством региональных телерадиокомпаний, печатных СМИ, сети Интернет.

Завершена первая очередь проекта по реконструкции очистных сооружений в обход особой экономической зоны г. Липецка.

Продолжается работа по внесению в Государственный реестр объектов размещения отходов (ГРОРО) полигонов, осуществляющих свою деятельность на территории Липецкой области

В Липецкой области определено 4 региональных оператора по обращению с отходами, определены тарифы, ведется разъяснительная работа с населением. Проблемы по полигону г. Липецка

По словам заместителя Министра природных ресурсов и экологии РФ Сергея Ястребова остается актуальной проблема с водоочистными сооружениями на территории субъекта. По его словам, требуется проведение водоохранных мероприятий, направленных на повышение качества сбрасываемых сточных вод в водные объекты. Особого внимания требует рекультивация объектов размещения отходов, как потенциального источника загрязнения подземных вод.

Заместитель Министра – руководитель Роснедр Евгений Киселев отметил, что все питьевое снабжение субъекта осуществляется исключительно за счет подземных вод. По данным Роснедр, запасы по 23% отбираемых подземных вод не утверждены, что может оказывать влияние на гидродинамическую ситуацию в регионе. По словам Е.Киселева, необходимо провести ревизию объектов добычи подземных вод с исключением практики добычи на участках с неутвержденными запасами. Кроме того, на 233 водозаборах субъекта качество подземных вод не соответствует нормам СанПиН. «Если будет проведена необходимая работа, выявлены причины загрязнения источников подземных вод, отчасти будет решена проблема в рамках проекта «Чистая вода».

Результаты совещаний будут рассмотрены и включены в протокол.

Чтобы добавить комментарий, надо зарегистрироваться

Источник новости: MNR.GOV.RU     Для того, чтобы добавить новость, необходимо зарегистрироваться     


Еще 5 новостей по теме «Охрана окружающей среды»

В Росприроднадзоре заявили о большом ущербе природе из-за нефтеразлива в Коми
После прорыва нефтепровода в районе Усинска Республики Коми был нанесен большой ущерб экологии, необходимо провести внеплановую проверку. Об этом 3 июля написала в соцсетях глава Росприроднадзора Свет...
Александр Козлов обсудил с Сергеем Соколом экологические проекты Республики Хакасия
Министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов обсудил вопросы экологической повестки Хакасии с депутатом Государственной Думы от региона Сергеем Соколом. Первый вопрос повестки – включ...
В КБР в рамках нацпроекта "Экология" очистят участок высокогорной реки
Проблемные участки избавят от крупных предметов, затрудняющих течение, без ущерба растениям, занесенным в Красную книгу региона Высокогорную реку Баксан в Кабардино-Балкарии очистят в рамках нацпро...
Омский НПЗ обеспечит очистку всех промышленных стоков с эффективностью 100%
Заместитель председателя правительства Российской Федерации Виктория Абрамченко в рамках визита в Омск посетила строительную площадку комплекса «Биосфера» — биологических очистных сооружений Омского Н...
Новая Зеландия запретит использовать тонкие пластиковые пакеты
Новая Зеландия с 1 июля запретит тонкие полиэтиленовые пакеты. Уже в ближайшую субботу посетителям супермаркетов придется поломать голову, в чем нести покупки домой, какие у них есть альтернативные сп...

Другие новости за 09.11.2018

Полномочия по выработке госполитики в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) переданы Минприроды России
Соответствующее постановление Правительства РФ № 1314 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросу осуществления полномочий отдельных федеральн...
Письмо Росприроднадзора "О рассмотрении обращения" от 24.10.18 №ВС-03-01-32/22799
Федеральная служба по надзору в сфере природопользования в пределах компетенции рассмотрела обращение ООО Научно-Производственный Центр «Проектно-Экологическая Компания» по вопросу но...
Разрешения на выбросы и сбросы уходят в прошлое
Завершены общественные обсуждения проекта постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в постановления Правительства Российской Федерации от 2 марта 2000 г. ...
В городах федерального значения могут разрешить временно не применять законодательство о сборе и захоронении ТКО
В Госдуме предлагают внести поправки в Закон «Об отходах производства и потребления» На территории городов федерального значения могут разрешить временно не применять законодательс...
Увеличиваются штрафы за загрязнение рек
В первом чтении депутаты ГД поддержали инициативу об увеличении штрафов для предпринимателей за загрязнение рек и озер до 150 тыс. руб. Сейчас штраф составляет 40 тыс. руб. В таких условиях, как от...

29.03.2024

Власти Якутии усиливают контроль за работой предприятий-недропользователей

Вопросы снижения выбросов в атмосферу обсудили на стратегической сессии в Иркутске

В.Абрамченко: Провели всероссийское совещание по подготовке к пожароопасному сезону 2024.

11 апреля 2024 года
Онлайн-практикум «Программа повышения экологической эффективности и система автоматического контроля»

25 апреля 2024 года
Онлайн-практикум «Расчет выбросов парниковых газов, формирование отчетности и иные аспекты климатического регулирования в РФ»

15-17 мая 2024 года
XXXIV Экологический форум

ФГИС ОПВК Сегодня, 16:16
скважина Сегодня, 12:57
Экосбор 2024 Сегодня, 12:16

Контактная информация

РЕДАКЦИЯ
Адрес: 105066, Москва,
Токмаков пер., д. 16, стр. 2
+7 (499) 267-40-10
E-mail: red@ecoindustry.ru

ПРЯМОЙ ТЕЛЕФОН ОТДЕЛА ПОДПИСКИ:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

ВОПРОСЫ РАБОТЫ ПОРТАЛА:
support@ecoindustry.ru


ЖУРНАЛ  |  ПОДПИСКА  |  РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ  |  РЕКЛАМА В ИНТЕРНЕТ  |  ОТЗЫВЫ
Новости проекта  |  Новости  |  Новости компаний  |  Мероприятия  |  Работа
Форум  |  Блоги

© 2004-2024 Издательский дом «Отраслевые ведомости». Все права защищены
Копирование информации данного сайта допускается только при условии указания ссылки на сайт

Добавить сайт в избранное    Сделать стартовой    ENGLISH
Fri, 29 Mar 2024 16:18:53
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения