siz2024
О ЖУРНАЛЕ  |  ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ЖУРНАЛА  |  ОТЗЫВЫ  |  ПОДПИСКА  | РЕКЛАМА: В ЖУРНАЛЕ  В ИНТЕРНЕТ  
Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
Вход
запомнить
Войти
Карта портала




Архив номеров | Подписка


  • Опасные производственные объекты: новое регулирование
  • Порядок разработки программы ПЭК
  • Особенности внесения сведений в ГВР. Часть 2
  • Процедура определения местоположения береговой линии
  • Объекты ГЭЭ в исключительной экономической зоне: правовая коллизия
Читайте далее

Учредители

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Издательский дом
"Отраслевые ведомости"
Издательский дом "Отраслевые ведомости"

Трубы текут


Материал прочитан 2089 раз и оценен
0
16.04.2013

Ни один нефтеперерабатывающий завод в России сегодня не решил проблему нефтешламов.

Текст: Андрей Евпланов

Сегодня в Москве открывается II Московский межотраслевой форум "Комплексный подход к обеспечению промышленной и экологической безопасности в современных условиях". На нем ученые, политики и представители бизнеса обсудят вопросы, касающиеся текущих и планируемых изменений в законодательстве, аспекты работы института саморегулирования в сфере промышленной безопасности, механизм страхования ответственности опасных производственных объектов, а также инновационные технологии и подходы в обеспечении промышленной безопасности.


Одна из главных тем - насущные проблемы защиты окружающей среды. Председатель Комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии Владимир Кашин рассказал корреспонденту "Российской бизнес-газеты" об этих проблемах.

- Какое звено в системе экологической безопасности можно считать наиболее слабым?

- Проблем у нас много - и в области государственного экологического надзора, и в области производственного и общественного экологического контроля. В последнее время на это стали больше обращать внимания, экологические проблемы были предметом рассмотрения на заседании Госсовета. Мы, законодатели, также разделяем эту обеспокоенность. В портфеле нашего комитета находятся десятки законопроектов, направленных на снижение прессинга на окружающую среду. В первую очередь это базовый закон об экологическом нормировании. Сегодня на этом принципе наилучших доступных технологий построено законодательство всех развитых стран. Главная его особенность заключается в том, что он исходит из современных технологических достижений, основывается на показателях передовых технологий современного производства. Этот закон находится в высокой степени готовности. Однако его продвижение наталкивается на серьезное сопротивление прежде всего со стороны бизнеса. У нас около пятнадцати видов государственного экологического надзора и у каждого из них есть свои проблемы.

- Какой сектор промышленности сейчас наиболее опасен для окружающий среды?

- Очень многие, но хочу особо остановиться на проблеме нефтешламов и загрязнения почвы нефтепродуктами. Сегодня ни один из нефтеперерабатывающих заводов не может похвастаться, что он решил проблему нефтешламов. Всего их на начало 2012 года в стране насчитывалось 1630. Ежегодно у нас происходят десятки тысяч прорывов нефтепроводов. Площадь земель, загрязненных нефтью, сегодня составляет почти 5 тысяч гектаров. Это не считая загрязненной земли вокруг нефтяных баз, аэродромов, бывших мест нефтедобычи. Не менее острой проблемой является рекультивация земель, нарушенных в результате ведения горнодобывающих работ и захламленных отвалами породы. К этому надо добавить брошенные земли, их более 40 миллионов гектаров. И они сегодня становятся очагами размножения вредителей и возникновения пожаров. Я уже не говорю об опустынивании земель, о деградации черноземов. Все это свидетельствует о существенных недостатках экологического надзора и контроля, служб кадастра и регистрации.

- Каково состояние дел с вредными выбросами в атмосферу?

- Более 50 процентов населения страны дышит воздухом, в котором предельно допустимая концентрация вредных веществ превышена в 6-10 раз. Не лучше обстоят дела и с водными объектами. Они загрязняются неочищенными стоками, здесь процветает вседозволенность, безнаказанность. И одна из главных причин такого положения - слабость экологического контроля, а также ущербность Водного кодекса РФ. Именно по этим причинам водные объекты лишились защитных зон. Земли водного фонда остались лишь в виде дна объекта, идет ломка береговых линий, отдельным дельцам удается даже строить эллинги в теле дамб.

- Еще одна очень важная проблема - оборот твердых бытовых отходов.

- Это действительно так. С каждым годом страна все в большей мере превращается в свалку. У нас перерабатывается всего лишь около 10-15 процентов бытовых отходов. Остальное идет на захоронение. Мы все тащим на полигоны, они все переполнены и по высоте, и по профилю. Грязь сочится, дымится, и все это тащится в наши реки, в наши подземные воды, в атмосферу. Даже нынешний несовершенный мониторинг и контроль кричат о необходимости нашего общего действия, для того чтобы у нас появились сортировальные, перерабатывающие предприятия, чтобы внедрялись современные технологии, как это имеет место, например, в Европе. Но для этого необходим иной государственный подход и совершенно другой объем инвестиций. На четыре миллиарда тонн отходов в год иметь 240 перерабатывающих заводов, 50 сортировальных и 10 мусоросжигательных, понятно, это ничто. С такой технической базой нам не сдвинуться с места. Здесь необходим серьезный государственный подход.

- А куда смотрят контролирующие органы? Они что, не в состоянии с этим справиться?

- Вместо усиления контроля идет сокращение числа контролеров. Сокращение существенное, фактически на 30 процентов. Сегодня их общая численность составляет на всю страну около двух тысяч человек. Форма у инспектора генеральская, а зарплата нищенская, на уровне 8-12 тысяч рублей в месяц, на которые невозможно прожить. Это проблемы, которые требуют незамедлительного решения.

- Кто является главными загрязнителями?

- Компании по добыче полезных ископаемых, то есть те, кто в основном формирует доходную часть бюджета. А вот если посмотреть, сколько средств выделяется из федерального бюджета на охрану окружающей среды, то окажется, что это всего лишь 0,2 процента расходной части. Мы руководству страны не раз об этом говорили. Получается, что на словах власть обеспокоена сложившейся экологической ситуацией, а на деле финансирование их решения идет по остаточному принципу. Если обратиться к опыту развитых стран, то там подход совершенно иной. Там финансирование природоохранных мероприятий составляет и 1, и 2, и 3 процента, и не от расходной части бюджета, а от ВВП. Нам надо менять здесь отношение к финансированию сохранности природы. Наши проблемы за нас никто решать не будет.

- А что можно предпринять с точки зрения законодательства?

- Думаю, что с принятием новой редакции федерального закона об отходах производства и потребления ситуация изменится в лучшую сторону. Копеечные штрафы для нарушителей скорее их поощряют, чем наказывают. Должна быть другая и гражданская, и уголовная ответственность, чтобы земля горела под ногами у нарушителей. И в этом деле большую надежду мы связываем с налаживанием общественного контроля. Мы считаем актуальным с точки зрения защиты окружающей среды, контроля за ее состоянием разработку и принятие обобщенного законодательного акта в виде Экологического кодекса. И работу над этим документом нельзя откладывать в долгий ящик. В нем должны найти отражение и экологический аудит, и экологическое страхование, и все то, что сегодня мешает взаимодействию инспекторов, службы экологического надзора и контроля с исполнительной властью. Но защита окружающей среды, экологическая безопасность России - это забота не только государственной службы экологического контроля, но и каждого из нас. Мы не должны забывать, что после нас на этой земле будут жить наши дети и внуки. Мы обязаны сохранить для них, для будущих поколений, цветущую страну, а не чадящую свалку мусора.

Чтобы добавить комментарий, надо зарегистрироваться

Источник новости: RG.RU     Для того, чтобы добавить новость, необходимо зарегистрироваться     


Еще 5 новостей по теме «Обращение с отходами»

Виктория Абрамченко: Ликвидацию крупнейших свалок в Омске завершат в 2024 году
На эти цели выделено около 8 млрд рублей. Заместитель Председателя Правительства Виктория Абрамченко в рамках рабочей поездки в Омскую область вместе с врио губернатора Виталием Хоценко оценила ход...
Ассоциация «Ресурс» и Ассоциация менеджеров подписали соглашение о содействии развитию отрасли ТКО
Ассоциация содействия экономике замкнутого цикла «Ресурс» и Межрегиональная общественная организация «Ассоциация менеджеров» заключили соглашение о сотрудничестве в сфере продвижения проектов и решени...
Две несанкционированные свалки ликвидируются в Новосибирской области по федпроекту «Чистая страна»
В Новосибирской области в рамках федерального проекта «Чистая страна» нацпроекта «Экология» к 2024 году будут ликвидированы две крупные несанкционированные свалки. Одна расположена на территории Калин...
Росатом начал ликвидацию пункта хранения радиоактивных отходов в Новоуральске
Росатом запустил процесс ликвидации пункта долговременного хранения радиоактивных отходов на территории Уральского электрохимического комбината (АО «УЭХК», Новоуральск). Об этом сообщили в пресс-служб...
За обычным интернетом пришел «интернет мусора»
Как смарт-технологии позволяют оптимизировать сбор, переработку и минимизацию отходов Пандемия COVID-19 резко увеличила объемы неорганического мусора во всем мире (маски, перчатки...

Другие новости за 16.04.2013

ТЭЦ-5 уличили в загрязнении воздуха
В работе очистных установок ТЭЦ-5 в Омске выявлены нарушения. Как сообщает пресс-служба прокуратуры Омской области, проведенная проверка показала, что эффективность о...
Уровень загрязнения воздуха вырос в Вологодской области
Уровень загрязнения воздуха вырос в Вологодской области. Только за год количество выброса вредоносных веществ увеличилось с 329,5 тысяч до 473 тысяч тонн. Такая ситуация ...
На Харьковщине бизнесмены навредили природе на 400 тысяч
Прокуратура выявила на Харьковщине нарушения природоохранного законодательства почти на 400 тыс. грн. Как сообщает корреспондент «Харьков. Комментарии» по информации ...
В Московской области будет построено 19 мусороперерабатывающих заводов
В начале апреля прошло заседание Правительства Московской области, основной темой которого было создание в регионе комплексной системы управления отходами. - Необходи...
За негативное влияние на окружающую среду в облбюджет собрано 154 млн
По данным регионального Комитета охраны окружающей среды, с начала года за негативное воздействие на окружающую среду в консолидированный бюджет Саратовской области поступило свыше 35...
В ООН поддержали претензии Литвы к белорусской АЭС
Замечания Вильнюса в адрес Минска по поводу строящейся вблизи границы Литвы белорусской АЭС обоснованы. Об этом заявили в Комитете по реализации Конвенции об оценке во...
ВэйстТэк - крупнейшее мероприятие природоохранного сектора в России и странах ближнего зарубежья
28 мая открывается выставка-форум по управлению отходами, природоохранным технологиям и возобновляемой энергетике ВэйстТэк-2013 (www.waste-tech.ru). На середину апреля...
Шиномонтажников из Уфы оштрафовали на 100 тысяч рублей за загрязнение атмосферы
Прокуроры выявили, что деятельность 12 индивидуальных предпринимателей, которые организовали шиномонтажные мастерские на территории района, не соответствует требованиям экологического...
Загрязнение нефтепродуктами выявлено в псковской реке Промежица
Загрязнение нефтепродуктами выявлено в псковской реке Промежица. Как стало известно «Псковской правде», концентрация вредных веществ в местах установки очистных сооружени...
В Казахстане обсудили вопросы рационального использования водных ресурсов
Президент Нурсултан Назарбаев принял министра охраны окружающей среды Нурлана Каппарова, сообщает в понедельник официальный сайт президента. "В ходе встречи президент...
Из выбрасываемого в Швейцарии мусора можно добыть сырья на 2 млрд франков!
Во время визита на завод по переработке мусора министр энергетики и окружающей среды Швейцарии Дорис Лойтхард объяснила, почему отходы имеют стратегически важное значение для Конфедер...
Abengoa построит завод по переработке алюминиевых отходов с ориентацией на Novelis
Филиал испанской технологической фирмы в сфере энергетики и переработки Abengoa Befesa подписал с компанией Novelis договор о переработке алюминиевого шлака (дросса) с завода Novelis ...

19.04.2024

Cкорректированы Правила создания и ведения государственного реестра объектов, оказывающих негативное влияние на окружающую среду (НВОС)

РОП: 294 утилизатора подали документы на включение в реестр

Сенатор Сахарова предложила выделить больше денег на ликвидацию опасных объектов

15-17 мая 2024 года
XXXIV Экологический форум

27 мая 2024 года
Онлайн-семинар «СИЗ: обязательные требования по обеспечению работников и грамотная утилизация»

06 июня 2024 г.
Онлайн-семинар «Рекультивация нарушенных земель: нормативно-правовая база, этапы разработки и согласования проекта, технологии и практический опыт»

Экосбор 2024 Вчера, 16:18

Контактная информация

РЕДАКЦИЯ
Адрес: 105066, Москва,
Токмаков пер., д. 16, стр. 2
+7 (499) 267-40-10
E-mail: red@ecoindustry.ru

ПРЯМОЙ ТЕЛЕФОН ОТДЕЛА ПОДПИСКИ:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

ВОПРОСЫ РАБОТЫ ПОРТАЛА:
support@ecoindustry.ru


ЖУРНАЛ  |  ПОДПИСКА  |  РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ  |  РЕКЛАМА В ИНТЕРНЕТ  |  ОТЗЫВЫ
Новости проекта  |  Новости  |  Новости компаний  |  Мероприятия  |  Работа
Форум  |  Блоги

© 2004-2024 Издательский дом «Отраслевые ведомости». Все права защищены
Копирование информации данного сайта допускается только при условии указания ссылки на сайт

Добавить сайт в избранное    Сделать стартовой    ENGLISH
Fri, 19 Apr 2024 11:58:06
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения